В центре развития социальной сферы состоялась встреча представителей добровольческих отрядов

24 февраля в Центре развития социальной сферы (г. Астрахань) состоялась очередная встреча представителей добровольческих отрядов министерства социального развития и труда Астраханской области. Темой обсуждения стало взаимодействие церкви и волонтёрских организаций. Участие в семинаре принял руководитель отдела социальной работы и благотворительности Ахтубинской епархии иерей Вячеслав Шемякин. Священнослужитель рассказал присутствующим о современных формах церковной благотворительности, в частности, о ведении картотеки «добрых дел» в некоторых астраханских приходах. Она формируется из анкет прихожан, в которых указана информация о возможности проявления благотворительной помощи, например, сопровождении инвалида в больницу или приобретении продуктов для одинокого пенсионера. Кроме того в эту «базу» входят данные о школьниках и студентах, активно занимающихся миссионерской деятельностью. В свою очередь представители социальной отрасли поделились опытом проведения благотворительных акций в сельских районах. Направленные на поддержку пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных и малообеспеченных семей, эти мероприятия организуются активистами волонтёрских отрядов регионального министерства социального развития и труда на регулярной основе. В ходе встречи присутствующие выявили ряд препятствий, которые могут помешать современному человеку творить добрые дела. Для борьбы с этими проблемами гости семинара предложили создать единый волонтёрский центр, который позволит не только сплотить астраханских добротворцев, но и пополнить их ряды.