На полигоне Капустин Яр проходит Всероссийская акция «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Во многих городах России в честь празднования Дня защитника Отечества проходит ряд торжественных мероприятий. На полигоне Капустин Яр проходит Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!». Инициатором ее является Министерство Обороны Российской Федерации. Ее главная цель - массовое информирование потенциальных кандидатов о преимуществах военного обучения и последующей военной службе по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

«Служить в ракетных войсках почетно!» Под таким лозунгом на полигоне прошел 2-й этап информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!». Если на первом этапе акции военные сами приходили в подшефные знаменские школы, на этот раз они пригласили старшеклассников к себе в гости.

Военнослужащие познакомили ребят со своей повседневной жизнью, бытом и не всегда лёгкой службой. Школьникам рассказали о российской армии, а также показали оружие и боевую технику, находящуюся в расположении части.

17 и 18 февраля с особенностями армейской жизни познакомились около 300 школьников из средних школ СОШ № 232, СОШ № 234 и гимназий №231, № 233, № 235, № 236 ЗАТО Знаменск. Учащиеся 10-11 классов посетили музей 4 ГЦМП, посмотрели экспозиции ВВСТ возле музея, а также казармы, где размещены военнослужащие по призыву, ознакомились с бытом.

Экскурсия по площадке воинской части 10-Т продолжилась посещением духовно-патриотического центра Спас. Здесь со дня открытия постоянно проводятся мероприятия, главной задачей которых является духовное просвещение молодёжи и сохранение ценностных ориентиров у современного поколения. В домовом воинском храме Спаса Нерукотворного настоятель храма Александр Ерунов вместе с руководителем воскресной школы для военнослужащих Еленой Марюхиной провели для ребят обзорные экскурсии и беседы.

Отец Александр показал ребятам церковь, крестильную комнату и рассказал историю образования духовно-патриотического центра.

Священник поздравил ребят с недавно отмечаемым праздником Сретения Господня — Днем православной молодежи. Он говорил о важности воспитания в молодых людях — веры православной, духа патриотизма, любви к Родине и своему народу, а также о необходимости защищать не только рубежи Государства Российского, но и твердо отстаивать традиционные ценности нашего народа. Иерей Александр привел примеры и подвигов святых воинов. В конце беседы он Александр призвал на присутствующих Божие благословение и пожелал успехов в учёбе.

Преподаватель воскресной школы Елена Марюхина продолжила экскурсии. Она показала ребятам музыкальный класс и библиотеку, где школьники познакомились с духовной и патриотической литературой, а потом она рассказала о работе воскресной школе для воинов срочной службы, которая была образована год назад.

Здесь солдаты каждое воскресенье приходят на Божественную Литургию, после которой посещают занятия, где изучают основы православной веры и азы церковной жизни. Дальнейшая встреча со старшеклассниками была посвящена теме «Христианство, как основа жизни человека».

Ребятам было интересно узнать о смысле жизни, о вере, о Боге, о том, каких ориентиров необходимо придерживаться нынешней молодежи.

По окончании экскурсии гости приложились к иконам, поставили свечи, а также задали интересующие их вопросы.

Главная задача сегодня для каждого из нас - необходимость укрепления благочестивых нравов и воспитания молодежи и подрастающего поколения в духе отечественной православной традиции, сохраняя свою веру, культуру и самобытность.

Духовно-патриотической центр на полигоне Капустин Яр стал действительным центром духовного окормления и патриотического воспитания не только воинов полигона, но и подрастающего поколения.

Елена Марюхина