Делегация Ахтубинской епархии приняла участие в ХХIV Международных образовательных чтениях

25 января 2016 года, после Божественной литургии в Соборном Храме Христа Спасителя, в Государственном Кремлёвском дворце состоялось открытие ХХIV Международных образовательных чтений. Данный форум на сей день является самой крупной площадкой, предназначенной для диалога и соработничества Церкви, общества и Государства.

На чтениях присутствовала также делегация Ахтубинской епархии во главе с преосвященнейшим Антонием, епископом Ахтубинским и Енотаевским.

В состав делегации также вошли:

• архимандрит Андрей (Листоверов), руководитель отдела по работе с вооружёнными силами и казачеством;

• протоиерей Александр Максимов, благочинный Черноярского благочиния Ахтубинской епархии;

• Елена Максимова;

• монахиня Вера (Сергеева), старшая сестра Зубовского Воскресенско-мироносицкого женского монастыря;

• Елена Марюхина, педагог духовно-патриотического центра «Спас»;

• иерей Николай Коваленко;

• иерей Стефан Щербаков;

• иерей Альвиан Тхелидзе, руководитель Миссионерского одела епархии.

Преосвященнейший Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский выступил в Академии Генштаба ВС РФ в рамках работы конференция «Служение военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных сил». Тема доклада преосвященнейшего Владыки: «Основные принципы взаимодействия Церкви и Вооруженных сил». Данная конференция прошла в формате работы направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами»

Иерей Николай Коваленко и Е.Н. Марюхина также присутствовали на встречах данного направления.

Архимандрит Андрей принял участие в работе направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Участники направления решали важные для казачества задачи. Это выработка подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества; укрепление и развитие международных связей; разработка и обсуждение методик, программ, концепций, рекомендаций, способствующих возрождению традиционных ценностей российского казачества, трансформации их для современных поколений казачьей молодежи; обмен практическим опытом работы в вопросах духовно-нравственного развития казачества; усиление кадрового журналистского потенциала. Были обсуждены важные проблемы возрождения и развития казачества.

Протоиерей Александр Максимов и Елена Максимова участвовали в заседаниях направления

«Личность, общество и Церковь в социальном служении». Работа данной секции реализовалась под началом Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского; руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Монахиня Вера встретилась с монашествующими в рамках направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» в Новоспасском монастыре Москвы.

Отец Стефан принимал участие в работе секции «Церковь и млодежь».

Священник Альвиан принял участие в работе направления, посвященного Миссионерскому служению Церкви. Во время встречи Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, руководителя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви с руководителями епархиальных миссионерских отделов, от Ахтубинской епархии было озвучено предложение создать единую базу данных листовок для более удобного скачивания и распространения в пределах Русской Православной Церкви. Митрополит Иоанн обещал воплотить идею в жизнь.

Каждое направление представляло собой площадку для активного, плодотворного и насыщенного диалога, задающего импульс активной работы епархиальных отделов на местах.