В Ахтубинской епархии встретили праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершил в кафедральном соборе Владимирской иконы Божьей Матери г. Ахтубинска Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию. Сослужили владыке архимандрит Андрей (Листоверов) и соборное духовенство. В Рождественскую ночь в храме молились несколько сотен прихожан – много молодежи, детей. Во время богослужения были зачитаны Рождественские Послания Святейшего Патриарха Кирилла и правящего архиерея.

По окончании утрени владыка обратился к пастве с поздравлением: «Мы сегодня собраны здесь, в этом храме, подобно тому, как 2 тысячи лет назад Богомладенец Христос собрал вокруг себя совершенно разных людей: неученых пастухов, восточных мудрецов…Всем Господь даёт возможность избавления от греха, проклятия, смерти. Всем Господь даёт возможность жить полноценной, радостной жизнью, еще здесь, на земле узнавая и познавая Его. Наши сердца должны ликовать сегодня, потому что то, что произошло две тысячи лет назад перевернуло человеческий мир. Очень важно, чтобы мы сегодня осознавали эту радость жизни в истине, которую даёт человеку Господь». По окончании таинства Причастия духовенство храма во главе с владыкой преподнесло пастве музыкальный подарок – отцы исполнили песню "Русь называют Святою..." Архидиакона Романа Тамберга.

В заключении Рождественского богослужения владыка Антоний благословил всех присутствующих и по доброй традиции угостил паству сладостями. На этом подарки не закончились – праздничный салют возвестил о пришедшем в мир Спасителе.

В день праздника в Доме офицеров города Ахтубинска состоялся праздничный Рождественский концерт, на котором, в числе других театральных, музыкальных и хореографических номеров, подготовленных коллективами района, в исполнении клириков кафедрального собора вновь прозвучала "Русь называют Святою..." , а также тропарь Рождества. Владыка Антоний вручил дипломы, благодарственные письма и подарки участникам конкурса «Красота Божьего мира».

В продолжение дня правящий архиерей посетил пациентов детского и взрослого отделений Ахтубинской Центральной районной больницы, а также навестил молодых мам в родильном отделении.

Особое рождественское поздравление архиерея подготовили воспитанники и педагоги ахтубинской воскресной школы - в стенах храма архистратига Божия Михаила они исполнили праздничные песни, колядки, сопроводив их инструментальными соло, прочитали стихи. Конечно же, ребята не остались без сладких подарков.

Праздничные мероприятия - ёлки, концерты, крестные ходы - прошли во многих населённых

пунктах, относящихся к Ахтубинской епархии, некоторые из них были подготовлены совместными усилиями местных администраций и священнослужителей. Так, в Доме культуры села Красный Яр прошёл детский рождественский концерт, а в ЗАТО Знаменск при участии мэра города - ёлка.

В с.Чёрный Яр прошла рождественская ёлка, собравшая гостей со всего благочиния. В с.Енотаевка ёлки прошли в Доме культуры и социальном центра «Любава». Праздничные мероприятия продлятся вплоть до 12 января. В этот день в Храме Христа Спасителя Христорождественского женского монастыря пройдёт чин поздравления архиерея с праздником Рождества, в котором примут участие все клирики епархии.