На приходах епархии встретили праздник Богоявления

В Крещенский сочельник и в день праздника на всех приходах епархии прошли богослужения и водосвятные молебны. Крестными ходами к водоемам прошли жители городов и сёл. Конечно, не обошлось и без традиционных крещенских купаний.

В ночь с 18 на 19 января Божественную литургию в храме архистратига Божия Михаила г.Ахтубинска совершил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. По окончании богослужения, уже на территории кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери, была освящена купель. Все желающие окунулись в крещенскую воду. Несколько сотен желающих поддержать традицию Ахтубинцев пришли к храму уже в день праздника Богоявления. В Крещенский сочельник владыка Антоний совершил Таинство Крещения младенца Серафима - новорожденного сына иподьякона Дмитрия Филатова и регента кафедрального собора Ирины Филатовой.

В Свято - Троицком кафедральном соборе в канун праздника было совершено Всенощное бдение,по завершении которого стройная автоколонна направилась крестным ходом к берегу р. Енотаевка. Именно там, на берегу, был совершён чин Великого освящения воды.

19 января после Божественной литургии был также совершён чин Великого освящения воды. Для одной из прихожанок храма - Елены Якушко - праздник оказался двойным. В день своего 25-летия Елена приняла поздравления настоятеля и прихожан храма, которые пожелали ей "Многая и благая лета...".

В г. Харабали по окончании Литургии и чина Великого освящения воды от храма Вознесения Господня до реки Ашулук прошел крестный ход. Там настоятель прихода иерей Сергий Иванов освятил воду реки. В течении всего дня всем приходящим за святой водой раздавались информационные листовки о празднике Крещения.

Уже стало доброй традицией в день Богоявления Господня в воинском храме Спаса Нерукотворного совершать Таинство Крещения. В этом году приняли крещение 23 воина срочной службы и 3 женщины.

Знаменцы собрались на богослужение к храму св. Александра Невского в ночь с 18 на 19 января. В специальных палатках можно было переодеться и выпить горячего чая. Совершив чин освящения воды в деревянной купели, настоятель храма священник Олег Васильев напомнил прихожанам, что купание в водоёмах в святую для православных ночь, грехов не смывает, хотя крещенская вода и обладает особой благодатью. Окунулись в ледяную воду ночью несколько сот горожан.

Рано утром 19 января настоятель храма освятил воду в водовозке. Из нее идет разлив крещенской воды всем желающим. К 11 утра настоятель прибыл на лодочную станцию, здесь прихожане вырубили прорубь в форме креста, украсили периметр места купания сосенками. После свершения чина Великого освящения воды отец Олег, вместе с прихожанами, отправился к подопечным прихода – пожилым людям, пребывающим в сельском отделении сестринского ухода, а сразу из села батюшка поехал в Знаменский центр комплексного социального обслуживания. Здесь отец Олег вновь освятил воду, окропил пожилых прихожанок. По их просьбе приедет исповедовать и причастить пенсионеров во вторник.

18 января после Божественной литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Нариманов благочинный Енотаевского благочиния, настоятель храма протоиерей Игорь Азза вместе со священником прихода иереем Николаем Коваленко совершили чин Великого освящения воды, после чего состоялся большой крестный ход по городу к Волге. При помощи администрации города на берегу реки были установлены палатки, мостик для купания, организовано чаепитие. Состоялся праздничный молебен, после которого настоятель храма обратился со словами проповеди и поздравления ко всем собравшимся.

Для красноярцев праздник Богоявления начался торжественным Богослужением в храме Христа Спасителя Христорождественского женского монастыря. После службы по улицам Красного Яра к месту освящения воды прошёл Крестный ход, в котором приняли участие прихожане, казаки, пограничники, кадеты. Освящение воды на реке Бузан провёл иерей Александр Корчажников, самые смелые окунались в святую воду.

На импровизированной сцене работники культуры начали праздничную программу. Глава района Н.И. Байтемиров поздравил православных с праздником.

Красноярцев также поздравили отец Александр, наиб-имам Красноярской мечети Рамазан хазрат, глава МО «Красноярский сельсовет» В.В. Шатохин. Они пожелали, чтобы помыслы людей были добры и чисты, мир и согласие царили в семьях и домах.

Для жителей, пришедших на берег реки Бузан, артисты МКДЦ «Мир» подготовили концерт. Звучали полюбившиеся красноярцам песни в исполнении народного коллектива «Россияне», ансамбля «Подруги», дуэта «Ретро». Также для всех было приготовлено угощение, а ещё можно было купить сувениры, познакомиться с работами местных мастериц.