На приходах епархии продолжается празднование Рождества Христова

На приходах Ахтубинской епархии продолжается празднование Рождества Христова. Усилиями настоятелей, прихожан, педагогов и учеников воскресных школ и неравнодушных мирян всех возрастов проводятся детские праздники, ёлки, концерты, благотворительные акции.

Актив епархиального отдела социального служения продолжил добрую святочную традицию, согласно которой в период от Рождества до Богоявления особое внимание уделяется делам милосердия. В день праздника помощники руководителя отдела вместе с владыкой Антонием поздравили детей дневной группы Ахтубинского приюта после концерта в Доме офицеров и пациентов Ахтубинской ЦРБ. А 8 января иерей Александр Степанов, певчие кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери и помощники социального отдела поздравили с Праздником всех подопечных приюта – стариков, детей и сотрудников. Славили Богомладенца Христа в песнопениях и вручили подарки.

В воскресной школе при кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери 10 января состоялось праздничное Рождественское представление. Начался детский праздник с Литургии и Причастия, затем преподаватели и дети в песнопениях и стихах поздравили священство и прихожан. Детей ждали Дед Мороз и Снегурочка с подарками. Педагоги и родители порадовали детей новогодней постановкой «Зимней сказочной порой…», загадками и конкурсами, а в завершение – сладким чаепитием.

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Нариманов утром 7 января был отслужен молебен, после которого воспитанники воскресной школы поздравили всех присутствующих праздничным концертом: «Под лучами света Рождественской звезды». «Ребята порадовали всех рождественскими песнями, стихами и удивительно трогательными танцами маленьких ангелочков, - рассказывает прподаватель Елена Умерова. - Был организован просмотр презентации с Рождественскими открытками, караоке, где все присутствующие могли подпевать маленьким артистам. После выступления воспитанников воскресной школы с авторской песней выступили певчие клироса Леонид и Екатерина Голубевы. Под завораживающие переливы гитары и аккомпанирование на скрипке начинающего маленького музыканта Виктора Голубева прозвучала красивая рождественская песня «В Рождество». В заключение праздника настоятель о. Игорь Азза поздравил всех прихожан и детей с Рождеством Христовым, вручил подарки.

В Енотаевке прошло сразу две ёлки - в ОГСКУ "Любава" и в Районном Центре Казачьей Культуры (РЦКК). На праздничные мероприятия был приглашён настоятель Свято - Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Черкасов. Воспитанники социального центра выступили с колядками, стихами, песнями о празднике, представили зрителям театрализованную постановку. В завершении праздника иерей Сергий Черкасов обратился к присутствующим со словами поздравления и благодарности артистам, педагогическому составу, особенно - Селивёрстовой Ирине Алексеевне. Детям были вручены подарки.

В концертной части мероприятия в РЦКК приняли участие учащиеся курса Основ православной культуры МОУ "СОШ с. Енотаевка", члены Молодёжного православного движения "Одигитрия" и воспитанники воскресной школы Свято - Троицкого кафедрального собора. Собравшиеся вновь вспомнили события той дивной ночи, когда Спаситель пришёл в наш мир, радостно принесли хвалу Младенцу.

9 января отец Сергий также совершил Божественную литургию в Церкви Успения Пресвятой Богородицы с.Копановка, настоятелем которой он является. После Литургии здесь прошла ёлка, в которой приняли участие воспитанники воскресной школы с. Копановка, а также и младший состав хора Свято - Троицкого кафедрального собора с. Енотаевка под руководством регента Н.Д. Анашкина. «Треск поленьев в печи... тепло свечей... хвала Богомладенцу из детских уст и единение всех собравшихся. В такой атмосфере прошла Ёлка», - рассказал отец Сергий.

Ёлка в доме культуры с.Чёрный Яр объединила все приходы Черноярского благочиния – настоятелей, церковных служителей, представителей казачества, преподавателей и учащихся воскресных учебных групп, детей и молодёжь из сёл Ушаковка, Солодники, Вязовка, Зубовка, Старица, Чёрный яр, Солёное займище, Грачи, Никольское. Праздник начался концертом с участием молодёжных хоровых и танцевальных коллективов из Никольского и Чёрного Яра, студентов Астраханской государственной консерватории. Дед Мороз и Снегурочка собрали вокруг ёлки дружный хоровод детей и взрослых. Загадки, конкурсы и хороводные игры, колядование, призы и сладкие подарки принесли всем много радости и веселья в этот святочный Рождественский день.

Приходской детский праздник прошёл и в пос. Верхний Баскунчак при храме святителя Николая Чудотворца.

На этом празднование Рождества на приходах епархии не заканчивается. Праздничные мероприятия продлятся вплоть до 12 января. В этот день в Храме Христа Спасителя Христорождественского женского монастыря пройдёт чин поздравления архиерея с праздником Рождества, в котором примут участие все клирики епархии.