Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний выступил в Областной Думе Астраханской области

В какой-то мере историческое событие свершилось 22 декабря в областной Думе. На заседание Совета по взаимодействию Думы Астраханской области с представительными органами муниципальных образований региона выступил с докладом епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Основной темой его выступления перед законодателями было укрепление диалога власти и Церкви и путей к этому. По словам владыки Антония, современный уровень взаимодействия государства и религиозных объединений требует полноты. Для этого необходимо не только с большим доверием и объективностью смотреть друг на друга, но и встречаться на различных площадках для обсуждения актуальных вопросов. В качестве примера епископ Антоний привёл федеральный формат – общение духовенства и законовторцев в рамках Парламенстких Рождественских встреч.

Цитируя Патриарха Кирилла, епископ Антоний отметил, что Церковь сегодня является хранилищем наших нравственных основ и традиционных ценностей. «Какие бы у нас не были разногласия, мы должны сберечь эту нравственную основу» - призвал владыка.