Близ села Растопуловка прошли курсы повышения квалификации духовенства Ахтубинской епархии

С 16 по 18 ноября близ села Растопуловка проходили курсы повышения квалификации духовенства Ахтубинской епархии. В первый день встречи Преосвященнейший Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский прочитал лекцию об истории погребального обряда от античных времен до наших дней в различных цивилизациях. Затем духовенство, во главе с архипастырем обсудило местные практики погребения усопших с целью унификации традиций в пределах епархии. Затем с лекцией о неоязычестве выступил руководитель Миссионерского отдела Астраханской епархии, кандидат исторических наук священник Роман Сколота. Во второй день встречи управляющий канцелярией Ахтубинской епархии священник Алексий Угаров рассказал об административном и каноническом устройстве иерархической системы Русской Православной Церкви. Клирик Астраханской епархии священник Алексий Спирин подробно рассказал о документе «Основы социальной концепции» русской православной Церкви, принятом на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года. Вечером состоялся семинар и беседа с архипастырем на все волнующие священников вопосы. В третий день работы Курсов клир Ахтубинской епархии собрался в храме Христорождественского женского монастыря с. Красный Яр. Божественную Литургию возглавил Владыка Антоний. По окончании Литургии Его Преосвященство совершил панихиду по невинно убиенным пассажирам самолета, потерпевшего в результате теракта крушение на Синае. Также архипастырь поздравил с семидесятилетним юбилеем настоятельницу монастыря игуменью Августину (Акиньшину).