В Покровском храме с.Солёное Займище в день престольного праздника прошла Литургия в центральном пре

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в с.Солёное Займище при участии епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония состоялся крестный ход, в котором также приняли участие клирики епархии - благочинный Черноярского благочиния протоиерей Александр Максимов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Солёное Займище иерей Владимир Лебедев, иерей Вячеслав Лысиков, иерей Стефан Щербаков - и жители села, среди которых оказалось немало детей. Отправной точкой крестного хода стал поклонный крест на въезде в село, конечной - храм Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь впервые за много лет была отслужена Божественная литургия в центральном пределе. Событие это, по словам преосвященнейшего владыки, стало историческим для храма и села.

На правом берегу Волги, относящемуся к территроии Ахтубинской епархи, сегодня есть храмы, посвященные всем двунадесятым Богородичным праздникам. Особое место среди них занимает установленный в воспоминание чудесного явления Богородицы во Влахерене праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который, по словам владыки Антония, является исконно русским праздником, ведь православное зарубежье этого праздника не знает. Русский народ всегда особым образом относился в Пресвятой Богородице, которую считал не просто защитницей рода христианского, но защитницей Земли Русской. "Когда наши предки строили здесь, на нижней Волге, где жизнь всегда была непростой, храмы, посвященные Пресвятой Богородице, они тем самым являли веру в то, что мы всегда имеем возможность прибегнуть к её заступничесвту, - заметил владыка, обращаясь к собравшимся с проповедью. - Сегодня заступничество это необходимо нам, как никогда. Пройдя с молитвой вокргу села, сегодня за Литургией мы молились о том, чтобы больше никто и никогда не смог внушить нашим детям, что жить можно без Бога, что храм Божий можно не уважать. Также особым образом хотелось мне сегодня помолиться о тех, чьи имена вы можете увидеть выцарапанными на стенах нашего храма. Помолимся о них словами Самого Господа, умирающего на кресте: "Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят". Люди, эти безумные люди, участвовавшие в разрушении, осквернении нашего храма потеряли чувство святого. Помолимся о том, чтобы нам этого чувства не потерять, ведь то, в каком состоянии сегодня пребывает наш храм, в какой-то степени отражает состояние внутренннего храма нашей души. Мы сегодня с вами, в нектором смысле, искупаем их грех, совершая Литургию здесь, в центре храма. Мне очень хочется, чтобы сегодняшнее богослужение у всех нас осталось в памяти и в сердце".