Владыка Антоний и представители духовенства епархии приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 95-летию с момента создания Государственного ордена Ленина Краснознаменного летно-испытательного центра Министерства обороны Российской Федерации им. В.П.Чкалова (ГЛИЦ). Торжественный митинг у мемориального комплекса "Крыло Икара" открыли выступления начальника ГЛИЦ генерала-майора Радика Абраровича Бариева, мэра Ахтубинска Аманги Нарузбаева. В день торжеств город посетил Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) РФ генерал-полковник Виктор Бондарев. Он впервые зажег Огонь Славы у мемориального комплекса, который отныне будет зажигаться в дни государственных и воинских праздников. Обращаясь к собравшимся, главком напомнил: «Многие летчики не вернулись из полетов. Но мы помним о них и мы знаем, что, благодаря им, мы имеем лучшую авиацию, благодаря им, наша авиация развивается и идет дальше семимильными шагами. Нет лучше истребителей, нет лучше ударных самолетов, чем наши. Это все их труд. Мы помним и будем помнить о них всегда". После зажжения Огня Славы к нему были возложены венки. В ходе памятной церемонии была также заложена аллея Героев - летчиков испытателей, не вернувшихся из полетов - стелы с четырьмя барельефами Героев России, летчиков-испытателей полковников Александра Раевского, Александра Кружалина, Игоря Ржавитина и Олега Спички. Затем первые лица и гости церемонии переместились к часовне архистратига Божия Михаила, у которой владыка Антоний совершил заупокойную литию по всем лётчикам, погибшим при исполнении своего воинского долга. По инициативе владыки собравшиеся также почтили память погибших минутой молчания, которая по слову епископа теперь не будет наполнена тишиной, а будет сопровождаться ударами в особый поминальный колокол. Этот колокол был специально к празднику установлен на одной из внешних стен часовни. Колокол был отлит и стал даром для Ахтубинска от колоколитейного завода "Литекс" г.Жуковский. Директор завода Олег Вячеславович Грицаенко сам вырос в Ахтубинске, а его отец Вячеслав Грицаенко много лет отдал службе в ГЛИЦ.