Стартовал православный общественный форум "Радость Слова"

21-го сентября состоялось открытие православной книжной выставки-форума «Радость слова» - просветительского проекта Русской православной Церкви. Форум организован Издательским Советом Русской Православной Церкви, Астраханской митрополией, группой компаний «Православная Южная Русь» при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга» и поддержке Администрации Губернатора и Правительства Астраханской области и продлится с 21 по 28 сентября. С 23 сентября откроется книжная выставка-ярмарка «Свет православия». В рамках форума пройдут встречи,участники которых обсудят актуальные вопросы взаимодействия Церкви и общества. В день открытия в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» прошла презентация книжных изданий; фото-проекта «Береста», рассказывающем об эпохе правления святого князя Владимира и «Жизнь Астраханской митрополии». Центральным событием в день открытия стал Астраханский Православный Народный Форум «Наследие равноапостольного князя Владимира: традиционные ценности в жизни современного общества». Прозвучали выступления прибывших на форум - митрополита Калужского и Боровского Климента, архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, епископа Казыльского и Тувинского Феофана, епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония, профессора Московской Духовной академии и семинарии, доктора богословия Алексия Ильича Осипова. Выступления касались духовного, культурного, смыслового, политического значения решения святого князя Владимира для нашего государства. Владыка Антоний, подытожив сказанное отметил, что во все времена нравственные законы одни и те же, но не может существовать духовности вне религии. Владыка затронул проблему потери понятия святости, говорил о кризисах современного общества и необходимости донесения истинных ориентиров и ценностей через образование, просвещение, воспитание. По итогам форума принята резолюция с призывом встать на защиту традиционных ценностей и идеалов для сохранения отечества, мира и согласия. В рамках мероприятия пройдут встречи со студентами, работниками образования, жителями города.