Прошло очередное епархиальное собрание клириков и мирян

8 сентября 2015 года, в продолжение мероприятий, приуроченных к празднованию престольного праздника в Кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери, прошло очередное епархиальное собрание клириков и мирян епархии. Собрание открыло сообщение правящего архиерея. В своем выступлении владыка Антоний затронул вопросы взаимодействия благочинных, руководителей епархиальных отделов и их помощников по благочиниям, уделил особое внимание роли настоятелей на приходах, проблемам, связанным с плановой работой, которая по словам владыки помогает проследить динамику развития епархиальной жизни, анонсировал ближайшие мероприятия епархиального масштаба, акцентировал внимание на необходимости продолжения активной работы в школах и на приходах в рамках программы внедрения курса ОРКСЭ и новой для российских школ предметной области – «духовно-нравственная культура». Также с докладами выступили руководитель епархиальной канцелярии – иерей Алексий Угаров и казначей епархии – Тимофей Александрович Мамонов. На собрании были утверждены планы работы благочиний на второе полугодие и рассмотрен проект документа «О церковном браке». Епархиальные собрания проходят 4 раза в год: в декабре подводятся итоги года, во время великого поста особое внимание уделяется вопросам духовной жизни; собрание, приуроченное к годовщине образования епархии, посвящено обзору деятельности архиерея и епархии в целом, сентябрьское собрание – программное.