В Ахтубинске состоялась закладка "первого камня" здания Духовно-просветительского центра е

8 сентября 2015 года, день престольного праздника в Кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска ознаменовался событием, значительным не только для Ахтубинской епархии, но и для региона в целом: на территории архиерейского подворья был заложен «первый камень» Духовно-просветительского центра Ахтубинской епархии.

Проект, подготовленный руководством епархии совместно со студентами и преподавателями АИСИ, не имеет аналогов на территории всей Астраханской области. Согласно проекту в трёхэтажном здании общей площадью 1000 квадратных метров разместятся классы воскресной школы, домовая церковь, библиотека, спортивный зал, комната матери и ребенка; будут осуществлять свою деятельность военно-патриотический клуб, клуб молодой семьи, школа приемных родителей, центр народной казачьей культуры, центр дополнительного образования детей, ориентированный на комплексное духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое развитие подрастающего поколения. Проект строительства и развития Духовно-просветительского центра принял участие в конкурсе проектов на получение субсидий в рамках федеральной целевой программы «Укрепление и единство российской нации и этно-культурное развитие народов России» (2014-2015 гг). Торжественную закладку «первого камня» здания предварила Божественная литургия. Богослужение совершил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний с сонмом епархиального духовенства. По окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка напомнил историю установления праздника в честь Владимирской иконы Матери Божией, уходящую корнями в далекий 14 век, а также выразил надежду на молитвенную помощь всех прихожан в начинаемом деле строительства духовно-просветительского центра, который призван стать центром собрания и притяжения всех верующих Ахтубинской епархии. «Мы с вами начинаем это благое дело ради наших детей, ради нашей молодежи, ради тех, кому жить на нашей земле завтра. Не просто жить, а созидать эту землю», - отметил владыка. – «Воспитание ребенка должно быть многогранным - мы не можем воспитывать его только эстетически или только физически. Здесь, на территории нашего собора и нашего духовно-просветительского центра, в обозримом будущем, мы надеемся, наши дети будут приобщаться к духу православной веры и через искусство, через пение, через живопись, и, в том числе, через спорт». В день престольного праздника взор прихожан порадовал обновленный иконостас кафедрального собора. Благоукрашение иконостаса было совершено на пожертвования, общая сумма которых составила порядка трёхсот тысяч рублей. Еще одним приятным сюрпризом стало участие в богослужении вновь образованного детского хора кафедрального собора. В торжественной закладке «первого камня» приняли участие глава МО «Ахтубинский район» Виктор Алексеевич Ведищев, мэр Ахтубинска Аманга Алинкалеевич Нарузбаев и начальник Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны имени В. П. Чкалова генерал-майор Радик Абрарович Бариев. Обращаясь к собравшимся с поздравлением, мэр города подчеркнул чрезвычайную значимость такого рода событий не только для всех верующих, но и для народа в целом: "Сегодня, в такое непростое для нашей страны время, нам необходимо консолидировать силы, и объединяться нужно в Боге. Сегодняшнее наше начинание в этом, конечно, поможет". После прочтения положенных на освящение здания и церкви молитв была подписана памятная грамота на закладку здания. Камни, предназначенные для закладки в фундамент были привезены из Херсонеса - с места крещения святого равноапостольного князя Владимира. Камни, помазанные освященным елеем и капсула с грамотой были помещены в каркас фундамента и залиты первой порцией бетона. Гостям и участникам торжественной церемонии была представлена презентация проекта духовно-просветительского центра – трёхмерное видеоизображение и стенды с подробным планом будущего здания. Подробнее о проекте рассказали его авторы. На данный момент на территории всего нижнего Поволжья не существует аналогов ахтубинского проекта: все существующие здания духовно-просветительских центров так или иначе перестроены из других, специально не приспособленных зданий, что неизбежно несет некоторые потери в качестве образовательного процесса и организации культурно-досуговой деятельности учащихся и прихожан. Отличительной особенностью помещений Центра станет их многофункциональность и возможность трансформации под разные нужды. Самым трудным в создании проекта по словам его авторов было совмещение нового здания с уже существующим зданием храма, а также сохранение свободной эксплуатации храмового здания, ведь площадь строительства практически в три с половиной раза превышает площадь существующего храма. Особый интерес представляет проект домовой церкви, которая будет освящена в честь семи отроков Ефесских. По задумке авторов домовая церковь здания центра будет устроена таким образом, чтобы дети в процессе богослужения смогли быть непосредственными участниками богослужебных действий, а сам храм мог быть использован под аудиторию с богатым наглядным материалом для преподавания Основ Православной культуры. «Все здесь будет устроено особым образом: маленькие аналои, маленькие подсвечники, иконы будут висеть ниже чем обычно» - рассказывает владыка Антоний. – «Я мечтаю о том, чтобы роспись храма включала в себя изображения всех детей, прославленных в лике святых в нашей Церкви». Пребывание мощей святого равноапостольного князя Владимира в кафедральном соборе в канун престольного праздника было принято авторами и исполнителями проекта как благословение на труды. Новый духовно-просветительский центр Ахтубинской епархии было решено назвать в его честь.