Владыка Антоний возглавил богослужение в воинском храме Спаса Нерукотворного в день престольного пра

29 августа прошел престольный праздник в воинском храме Спаса Нерукотворного при образованном почти 2 года назад духовно-патриотическом центре 4 Государственного Центрального межвидового полигона МО РФ, расположенном на территории воинской части ЗАТО Знаменск. Открытие храма произошло 17 декабря 2013 года в день 54-й годовщины образования Ракетных войск стратегического назначения, небесной покровительницей которых является святая великомученица Варвара. Духовно-патриотический центр создан по инициативе правящего архиерея и командования полигона, что является ярким примером содружества армии и Церкви. Решение об открытии воинского храма стало новой страницей истории военного полигона.В создание и становление домового воинского храма Спаса Нерукотворного, переоборуданного из помещения клуба, было вложено немало трудов самого правящего архиерея, епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония, начальника полигона, офицеров и жителей города. Праздничное богослужение в день престольног праздника возглавил владыка Антоний. На праздник пришли военнослужащие полигона, солдаты срочной службы, прихожане из других храмов , чтобы разделить радость совместной молитвы со своим архипастырем и испросить заступничества и помощи у Господа. За Божественной Литургией владыка вручил священнику Александру Ерунову, настоятелю воинского храма, церковную награду за усердное служение - набедренник. По окончании богослужения иерей Александр обратился к правящему архиерею с приветственным словом и поблагодарил за высокую церковную награду. Удивительные и замечательные слова архиапастыря мы услышали в этот праздничный день. Его Преосвященство рассказал о судьбе Образа Спаса Нерукотворного, чудесно отпечатанном на плате, которым Иисус Христос вытер свой Лик и в дальнейшем от него чудесным образом исцелился царь Авгарь; о необходимости образования духовного центра и храма для воинов полигона, о трудности и величии воинского звания, о преемственности в сохранении веры православной и ее о роли для Российской Армии. Владыка отметил, что в Москве 9 мая этого года перед началом парада в честь 70-летия Великой Победы министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу выезжая из ворот Спасской башни Кремля, названной так в честь иконы Спасителя, осенил себя крестным знамением. Владыка подчеркнул: наша армия с каждым годом становится сильнее не только оружием, но и силой духа, как это можно было видеть и из поступка министра обороны, поддержавшего славные вековые традиции наших прадедов, дедов и отцов. "Офицерам полигона важно помнить, что звание офицера всегда на Святой Руси было высоко и почетно, и сегодня особенно в непростое время необходимо стремиться сохранить нашу веру и всегда находить время для духовного назидания", - напомнил архиерей. По окончании проповеди состоялась встреча Владыки Антония с воинами срочной службы, обучающимися в воскресной школе. Епископ провел с молодыми людьми открытый урок. Он интересно и ярко рассказал ребятам о значении веры человека в Бога и о том, что в России испокон веков основанием ее является православная вера, призвал солдат не верить в иные «веры», которые насаждает запад, а всегда крепко держаться только веры православной и ее защищать: "Призываю вас не просто верить, но познавать и жить по вере", - закончил свое выступление Владыка. После беседы епископ Антоний ответил на заданные вопросы. Духовно-патриотический центру делает только первые шаги. Но уже виден положительный результат спланированной и системной работы модели взаимодействия Армии и Церкви, которая имеет уже ощутимые плоды.

Елена Марюхина