Владыка Антоний принял участие в торжествах по поводу 1000-летия со дня преставления святого равноап

Сегодня, 28 июля, Россия и другие православные страны празднуют день памяти равноапостольного князя Владимира - исполняется 1000 лет со дня преставления (кончины) святого. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси. Основными центрами торжеств стали Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Владимир и ряд других городов. В праздничных мероприятиях принимают участие представители всех Поместных Православных Церквей. Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний прибыл к началу торжеств в Москву. Здесь 26 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения верхнего домового храма равноапостольного князя Владимира в Московском епархиальном доме в Лиховом переулке - главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) - и Божественную литургию в новоосвященном храме. Владыка Антоний сослужил патриарху в числе других архипастырей и представителей московского духовенства (митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Истринский Арсений, архиепископ Верейский Евгений, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Владимир Диваков, протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Всеволод Чаплин, протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Николай Балашов, протоиерей Леонид Калинин, игумен Петр (Еремеев). Также был освящен нижний храм в честь святителя Тихона и отцов Всероссийского Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг., прославленных в лике святых. Реставрация исторического комплекса была осуществлена в рамках Президентской программы по празднованию 1000-летия преставления святого князя Владимира. 28 июля по благословению святейшего патриарха владыка Антоний в сопровождении иерея Алексия Угарова прибыл в Севастополь, к месту крещения самого князя Владимира, для участия в торжествах. Торжества в Севастополе возглавил митрополит Астанайский и Казахтанский Александр. В рамках празднования проходит Международная конференция «Владимирские чтения», выставка «Византия.RU» на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Вчера, в канун дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Владимирском соборе города Севастополя (усыпальнице адмиралов) началось молитвенное празднование юбилея Крестителя Руси. Всенощное бдение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Львовский и Галицкий Филарет, викарий Киевской епархии епископ Боярский Феодосий, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний; благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Тупиков, духовенство Севастопольского благочиния, священнослужители, прибывшие с архипастырями.

А сегодня состоялся крестный ход с мощами святого князя Владимира от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Затем состоялось праздничное богослужение в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Участники торжеств возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.Вечером состоялся праздничный концерт на площади Свято-Владимирского собора.