Состоялось первое посещение священнослужителями Ахтубинской епархии "красной зоны"

Благочинный Ахтубинского округа иерей Игорь Анищенко посетил госпиталь по лечению COVID-19 в Ахтубинской районной больнице.

17 пациентов причастились Святых Христовых Таин, в том числе несколько пациентов реанимационного отделения - все, кто был в сознании. Батюшка окропил святой водой всё отделение, пациентам отец Игорь пожелал скорейшего выздоровления, а медперсоналу - крепости и терпения в их нелёгком служении.

"В отделении меня встретили очень доброжелательно. Было видно, насколько пациентам тяжело находиться в постоянном эмоциональном напряжении, видеть, как иногда уходят люди, при этом еще физически чувствовать себя плохо. Провёл в общей сложности с ними час, в каждой палате побеседовали - оживились, взбодрились. К общению тянулись все - и православные, и мусульмане", - рассказал отец Игорь.

Средства индивидуальной защиты для священнослужителей переданы Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. По благословению правящего архиерея и договоренности с главным врачом больницы посещения будут еженедельными.

Будет открыт доступ священников во все ковид-госпитали епархии, за каждым из которых будет закреплен свой батюшка.

#covid #вера #православие #красная_зона