Под Астраханью прошли очередные курсы повышения квалификации для клириков епархии

С 12 по 14 апреля, после почти годового перерыва, были организованы и проведены Курсы повышения квалификации для клириков Ахтубинской епархии.

Курсы открылись соборной молитвой. Молебное пение возглавил архипастырь - епископ Ахтубинской и Енотаевский Антоний. По завершении молебна духовенство приступило к работе. В течение первого дня были представлены и обсуждены материалы пастырского семинара "От Прихода к Общине", проведённого под руководством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона (Шатова). Важным моментом стало обсуждение приходской жизни епархии: были определены важные факторы, влияющие на построение общины. Также в программе дня был просмотр фильма "Лука" о пастырском подвиге свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Программа второго дня стала не менее насыщенной. С лекциями по пасторологии выступил приглашённый гость - преподаватель Царицынского православного университета преподобного Сергия Радонежского - протоиерей Александр Пржегорлинский. В ходе лекции и живого общения обсуждались важные вопросы пастырского служения, была обозначена проблематика пастырского богословия. После окончания лекций работу Курсов продолжил пастырский семинар. Настоятели смогли обсудить с правящим архиереем актуальные практические вопросы жизни приходов.

В завершение курсов духовенство епархии соборно совершило Литургию Преждеосвященных Даров непосредственно на месте проведения курсов.

Текст, фото: иерей Алексий Одинец