Подведены итоги епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира».

На епархиальный этап XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного 350-летию со дня рождения Петра I поступило 50 работ. Участниками творческого состязания стали ученики общеобразовательных учреждений, детских художественных школ искусств и воспитанники воскресных школ Ахтубинской епархии в возрасте от 9 до 17 лет.

XVII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в 2021 году в рамках XXX Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Цели конкурса: повышение интереса подрастающего поколения в возрасте 9-17 лет к изучению отечественной истории; создание творческой и развивающей культурно-образовательной среды для подрастающего поколения в возрасте 9-17 лет через организацию культурно-образовательной программы для победителей конкурса.

В этом году конкурс связан с именем императора Петра I – государственного деятеля, чье 350-летие со дня рождения будет отмечаться в 2022 году. В своих творческих работах, участники постарались отразить историческую личность монарха и Петровскую эпоху.

Победителей епархиального этапа определило жюри под председательством епископа Ахтубинского и Енотаевского Всеволода.

Победителями конкурса в номинации «Основная тематика» в возрастной группе 13- 17 лет признаны:

1-е место Ажинова Динара (13 лет) с рисунком «Петр I сажает дубки»

2-е место Бредихина Арина (13 лет) с рисунком « Флот Петра I»

2-е место Баткенова Диана (14 лет) с рисунком «Игрушки маленького Петра I»

3-е место Текегалиева Карина (13 лет) с рисунком «Петр I играет в бильярд»

3-е место Позняк Екатерина (13 лет) с рисунком « А за окном Нева»

3-е место Бегешева Алина (13 лет) с рисунком «Петр I на занятиях»

Работы победителей отправлены в Москву для участия во II этапе конкурса, итоги которого будут подведены в декабре 2021 года.

Благодарим всех участников и их педагогов, и желаем победителям епархиального этапа победы в заключительном этапе!