Молодежь митрополии сплавилась по Волге от Ахтубинска до Никольского

23-26 августа по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Астраханского и Камызякского, прошёл второй молодежный сплав по Волге от Ахтубинска до села Никольского. Организатором выступил Межъепархиальный молодежный координационный совет Астраханской митрополии. В сплаве, посвящённом 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, приняли участие 40 участников из Астрахани, Харабалей, Ахтубинска: 5 священнослужителей Астраханской и Ахтубинской епархий, сопровождающие из числа взрослых прихожан, молодые люди - приходская молодежь, участники молодежных объединений Молодёжный Православный клуб "Архангел" (г. Ахтубинск), «Фавор» (г. Астрахань), Военно-патриотический клуб "Покров" Астрахань (г. Астрахань), ВПК "Братишка" (г. Ахтубинск).

По маршруту двигались 6 плавсредств. Ахтубинские ребята передвигались на уже испытанных в первом сплаве двух речных рафтах, названных в честь святителя Николая Чудотворца и святого праведного Федора Ушакова.

Участники сплава преодолели 79 км по маршруту Ахтубинск - Чёрный Яр - Солёное займище - Никольское и 21 км по пересечённой местности пешком по Волго-Ахтубинской пойме, по маршруту Никольское - Сокрутовка. Ночевали в палаточных лагерях на берегу, ели пищу, приготовленную своими руками, молились. Проводя в лодках по несколько часов в сутки, беседовали о святом благоверном князе Александре Невском, его личности, святости, подвигах и их историческом значении.

Во время остановки в Чёрном Яре участники сплава посетили с экскурсией станицу Черноярскую, где узнали о том, как был устроен быт казаков 100 лет назад. В многофункциональном спортивном комплексе с. Солёное Займище тренировались в стрельбе из лука.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское была совершена Божественная литургия, за которой все участники сплава смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

Отзывы участников сплава:

Иерей Сергий Иванов: "СплаВ2021" закончился, но он останется в нашей памяти, как важное событие нашей жизни. Сплав - это опыт преодоления себя и возможность многому учиться. Один из участников сплава сказал: "Я за три дня узнал больше, чем на уроках технологии за 3 года". Мы учились ставить палатки, быстро разводить костёр, готовить простую, но вкусную еду. Ребята узнали правила движения маломерных судов на воде, как правильно надеть спасательный жилет и как вязать основные морские узлы. Ребята настоящие войны! Родители, не балуйте своих детей, молитесь за них и будут они утешением нам всем!"

Иерей Виталий Семëнов:

"Как руководитель молодежного отдела Астраханской епархии я давно искал формат воспитания воли, мужественности, трудолюбия, преодоления себя для молодёжи, которой не интересно военно-патриотические направление.

Считаю, что один из таких успешных форматов теперь найден.

Изначально путь по Волге не виделся чем-то трудным. Но сейчас, после сплава, если просто сказать, что было тяжело - это не сказать ничего.

Сплав длился три дня. Из г.Ахтубинска в с. Никольское пройдено восемьдесят километров на веслах. Высшей точкой этого похода по реке Волга стала Божественная Литургия в величественном храме Рождества Пресвятой Богородицы в с. Никольское. Практически все участники сплава причастились Святых Христовых Таин. Пятеро ребят причастились впервые в своей жизни. И хотя между собой мы называли это мероприятие сплавом, по сути, этот путь по Волге для всех участников через преодоление себя и помощь друг другу стал восхождением к Небу, к Причастию, ко Христу.

Это была главная цель, и она была достигнута".

Иерей Вячеслав Никишин:

"Во в