Делегация Ахтубинской епархии приняла участие в X Общецерковном съезде по социальному служению

По благословению епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония на съезд прибыла делегация в составе руководителя отдела священника Вячеслава Шемякина, старшей сестры Денисовой Людмилы и сестры милосердия Никифоровой Ольги сестричества свят. Луки Крымского г. Ахтубинск и сестры милосердия Петрухиной Ирины сестричества св.мч.Татианы с. Черный Яр.

Съезд прошел 13-15 мая 2021 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности. Юбилейный съезд приурочен к 30-летию благотворительности в современной России, 30-летию возрождения социального служения Церкви и 30-летию Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В съезде приняли участие 1500 человек — все, кто отвечает в Церкви за социальное служение, руководители социальных отделов епархий, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, представители органов государственной власти и бизнеса.

На съезде были подведены итоги и рассмотрены перспективы благотворительности в России за 30 лет, обсуждалась роль Церкви в развитии социальной сферы. Среди тем съезда — вопросы демографии и профилактики абортов, развитие паллиативной помощи и сестринского ухода за тяжелобольными людьми, организация домов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, создание механизмов распределенной опеки, распространение лучших социальных практик. Участники съезда также наметили направления дальнейшего развития благотворительности и социального служения, сотрудничества некоммерческого сектора с государством и бизнесом для помощи нуждающимся.