В епархии отметили День православной молодёжи

Обновлено: март 2

14 февраля Центр патриотического воспитания молодёжи и казачества «Патриот» принимал участников ежегодных Сретенских встреч.

Участниками встречи стали члены МПК "Светоч" и активисты Молодежного совета Черноярского района. Тема для обсуждения в этот раз была посвящена св. блг. кн. Александру Невскому. В ходе беседы и просмотра презентационных материалов ребята ознакомились с жизнью и подвигами святого, чьё 800-летие наша страна празднует в этом году.

Также, каждый из присутствующих смог не только увидеть, но и подержать в руках образцы и элементы исторического вооружения. Хорошей проверкой усвоенных знаний стало коллективное решение вопросов тематического кроссворда. Ответив на вопросы, ребята продолжили общение с наставником молодёжного православного клуба "Светоч" - иереем Алексием Одинцем. Продолжая беседу, священник поговорил с молодёжью о празднике Сретения Господня и ответил на интересующие собеседников вопросы.

Завершением мероприятия стало посещение часовни, расположенной на территории ЦПВМиК "Патриот".

15 февраля в гостиной Духовно-просветительского центра епархии прошёл Сретенский вечер, посвящённый празднованию Дня православной молодёжи.

Участники МПК "Архангел" пригласили на праздник своих родных и друзей, чтобы поделиться с ними всем, что любят и умеют: ребята подготовили несколько танцев, пели, читали стихи (в том числе собственного сочинения), играли на инструментах. В исполнении Романа Юлдашева, папы одной из участниц "Архангела", Елизаветы, прозвучали песня и романс. В завершение вечера все вместе беседовали за чаем.

По словам наставника молодежи, иерея Вячеслава Никишина, всем, кто трудился над организацией этого уютного вечера, хотелось, чтобы получился праздник именно для ребят: "Наша молодежь много трудилась в прошлом и начавшемся году. Очень хотелось, чтобы они собрались вот так, вместе, друг для друга и для самых близких, снова показали свои таланты и просто порадовались".

Почетным гостем вечера стал владыка Антоний. Архиерей поблагодарил ребят, сказал, что они очень талантливые, красивые, настоящие, выразил радость от встречи и знакомства с родителями.