В епархии встретили Рождество Христово

Ночные Рождественские богослужения прошли во всех храмах районных центров и многих некрупных сельских приходах.

Повсеместно в богослужении и поздравлении прихожан со светлым Праздником Рождества Христова принимали ученики воскресных школ и активисты молодежных объединений епархии.

Рождественским утром в г.Харабали и с.Капустин Яр юные христославы навестили тех, кто не смог присутствовать за богослужением - поздравили колядками, подарили подарки.

"Несмотря на то, что все ребята и девушки участвовали в ночной Литургии – кто-то пел, а кто-то помогал в алтаре – утром все дружно собрались, чтобы с песнопениями и колядками поздравить пожилых прихожан, которые по немощи своей не могут посещать храм в эти дни. - рассказывает матушка Анастасия Иванова, супруга настоятеля храма Вознесения Господня в г. Харабали. - Многие из них являются прихожанами на протяжении многих лет и болезненно переносят вынужденную изоляцию. Сегодня было все – и веселье, и слезы умиления. Кроме рождественского настроения каждому был вручен пакет с угощениями, заботливо собранный социальными работниками храма при помощи неравнодушных прихожан. Христославы обошли 15 дворов, но даже изрядно устав, отмечали, что дарить радость гораздо приятнее, чем самим получать подарки. Спасибо всем, кто принял участие в этом добром деле".

В храме Жено-Мироносицкого монастыря в с. Зубовка 8 января прошёл праздник для учеников воскресной школы. Вместо со своим руководителем Еленой Борисовной Барминой дети подготовили стихи, песни и колядки. Старшая сестра монастыря монахиня Вера рассказала о "Вифлеемской звезде", привезенной из Иерусалима, вручила сладкие подарки.

9 января в храме св. Георгия Победоносца с. Капустин Яр Божественную литургию возглавил благочинный Ахтубинского округа иерей Игорь Анищенко. По окончании службы отец Игорь вручил благодарственные грамоты труженицам храма.

В Доме Культуры г. Харабали состоялся рождественский спектакль по мотивам сказки "12 месяцев". Спектакль был создан совместными усилиями учеников, педагогов воскресной школы храма Вознесения Господня и сотрудников Дома культуры г. Харабали. По завершении сказки были вручены подарки детям, принимавшим участие в благотворительной акции "Николин Дар", а все остальные маленькие зрители получили сладкие гостинцы.

Воскресная школа храма Казанской иконы Божией Матери с. Сасыколи заняла второе место в конкурсе Рождественских видео открыток, организованном Астраханской митрополией. Ребята вместе с педагогом съездили в Астрахань на награждение, которое торжественно прошло в архиерейском доме при участии владыки митрополита.

8 января в гостиной Духовно-просветительского центра прошел Святочный вечер для прихожан четырёх приходов Ахтубинска - кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери, храма Архистратига Божия Михаила, храма в честь святых апостолов Петра и Павла и храма в честь вмч. Георгия Победоносца в Ахтубинском гарнизоне. Для гостей выступали ребята из Молодёжого православного клуба "Архангел", воспитанники воскресной школы кафедрального собора и студии "Радость моя", педагоги духовно-просветительского центра и ДШИ им. М.А. Балакирева, певчие клироса кафедрального собора. Владыка Антоний поздравил гостей с Рождеством Христовым, передал микрофон всем желающим поделиться рождественской радостью, провёл игру в фанты, подарил подарки.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское прошёл Рождественский праздник для прихожан.

10 января в Районном доме культуры города Ахтубинска состоялась Рождественская ёлка для учащихся воскресных школ Ахтубинского района. Ёлка стала для Ахтубинского округа традиционной. В этом году поздравить друг друга и выступить с праздничной программой приехали детки из пяти воскресных школ: кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери г.Ахтубинска, церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Золотуха, храма св. князя Александра Невского ЗАТО Знаменск, с. Капустин Яр (Никольский храм и храм Георгия Победоносца). В программе были сказки, колядки, стихи и даже подарочки для зрителей. Некоторые номера были в современной интерпретации. За год детки подросли и на сцене были более уверенны, сплочены и концерт прошёл на одном дыхании. На благочиннической ёлке в Ахтубинске есть ещё одна традиция: приглашать для выступления разные музыкальные коллективы. Коллектив "Триумф Хит" под руководством Алёны Бабаянц подарил зрителям несколько ярких праздничных песен. Дети из коллектива "Казачий лад" с руководителем Ольгой Анатольевной Сулеймановой спели песни казачей тематики. В заключении прозвучала песня дуэта "Золотое сердце". Все детки получили подарки и пообещали, что обязательно вернутся, чтобы вновь поздравить друг друга теперь уже с Христовым Воскресеньем.