В Духовно-просветительском центре епархии состоялась презентация интерактивной фотовыставки

13 декабря в гостиной Духовно-просветительского центра Ахтубинской епархии состоялась презентация интерактивной фотовыставки «Утраченные церкви Астраханского края». Уникальной особенностью выставки стали интерактивные элементы, дополняющие каждый снимок. При наведении на QR-код, расположенный под каждой фотографией, посетитель может перейти на страничку храма в электронном справочнике «Храмы Ахтубинской епархии», созданного сотрудниками Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской под руководством Елены Николаевны Долматовой , заведующей отделом электронных ресурсов. Справочник содержит максимально полную информацию по истории каждого храма. Выставка стала логичным продолжением выставки цветных фотографий дореволюционной России С.М. Прокудина-Горского, ранее представленной в Духовно-просветительском центре. На презентацию, которую в режиме онлайн провёл идейный вдохновитель и составитель выставки краевед Игорь Будков, были приглашены прихожане кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери, сотрудники Духовно-просветительского центра, работники учреждений культуры г.Ахтубинска. Игорь рассказал о том, как возникла идея создания выставки: "Все мы знаем, как много утрачено храмов в первой половине 20 века на территории нашей Родины. И если в центральных регионах с фотографиями до 1917 года было получше, то в наших южных губерниях ситуация была намного сложнее, поэтому изображения очень многих утраченных храмов современной Ахтубинской епархии считались навеки утерянными. Однако в конце прошлого года совершенно случайно мы познакомились с одним проектом. Оказывается, что при строительстве русского подворья церкви во имя святителя Николая в итальянском городе Бари в 1913 году Императорским Православным Палестинским обществом были собраны описания и фотографии всех Никольских церквей Империи для последующей публикации в виде книги. Проект по изданию книги так и не был осуществлен, но материалы по описанию церквей и их фотографии были собраны и до 1917 года хранились в Императорском Православном Палестинском обществе. После революции эти снимки попали на хранение в Государственный музей истории религии (г. Санкт-Петербург). Мы познакомились с хранителем ГМИР, и при помощи и поддержке Астраханского ИППО и лично Сергея Степанова мы смогли получить фотографии Никольских храмов (а также храмов с Никольскими пределами) по Астраханской губернии. Все фотографии оказались прекраснейшего качества и запечатлели храмы по состоянию на 1913 год. Так мы впервые увидели, как выглядела с главного входа Владимирская церковь слободы Владимировка (ныне Ахтубинск), которая имела Никольский придел, познакомились с внешним видом Никольского храма Каменного Яра, сгоревшего на Крещение 1916 года, увидели величественный храм с. Селитренного, Никольский храм Ново-Николаевки и ещё много других храмов. У нас возникла идея: сделать выставку всех утраченных храмов Ахтубинской епархии, по которым сохранились фотографии (из фондов ГМИР, а также существовавшие ранее фотографии из других источников)". Организаторы выразили надежду на то, что данная выставка внесёт весомый вклад в популяризацию церковного краеведения в Ахтубинской епархии. В свою очередь от лица всех участников встречи организаторов поблагодарил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Владыка также поделился планами по организации выставки и в других крупных населенных пунктах епархии. После презентации все желающие были приглашены на обзорную экскурсию по выставке, которую провел иерей Сергий Черкасов, клирик храма в честь св. князя Александра Невского в ЗАТО Знаменск.