В Вербное воскресенье в Чёрном Яре на месте будущего храма совершены богослужения

В минувшие выходные черноярцы встретили праздник Входа Господня в Иерусалим. В этом году празднование стало особенным: торжественные богослужения были совершены на месте будущего строительства нового храма – центральной площади Чёрного Яра. Совместными усилиями Администрации района, Казачества и клира Черноярского благочиния был организован походный храм.

24 апреля Всенощное бдение возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении клириков епархии. Вместе с верующими Черноярского района за службой молились и высокопоставленные гости: руководитель администрации Губернатора Астраханской области – Павел Петрович Паутов; атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», глава МО «Черноярский район» - Дмитрий Михайлович Заплавнов; православный меценат – Алексей Валерьевич Арефьев. Во время богослужения были возглашены особые прошения и молитвы о благословении будущего строительства. Владыка Антоний обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом, после которого было совершено освящение верб. Даже непогода, заставшая всех в конце службы, не смогла испортить особого молитвенного настроя присутствующих. Наоборот, появившуюся после дождя радугу верующие приняли как знак Божьего благословения.

В день Престольного праздника будущего храма, по благословению Владыки Антония, черноярцы молились за Божественной литургией, совершаемой на площади. Богослужение возглавил настоятель новосозданного Прихода – иерей Алексий Одинец, в сослужении настоятеля Прихода свв. Первоверховных апп. Петра и Павла – протоиерей Сергий Малюков. Хоровое сопровождение осуществил хор храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское под управлением регента – матушки Елены Максимовой. В этот день 58 человек смогли причаститься Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения священник Алексий освятил принесённые вербы и обратился к народу с проповедью. Также был проведён сбор средств для поддержки сельского духовенства Ахтубинской епархии.

Источники фото: АДМИНИСТРАЦИЯ МО "ЧЕРНОЯРСКИЙ РАЙОН", Андрей Петин