В Ахтубинске отметили престольный праздник кафедрального собора

8 сентября в Ахтубинске отметили престольный праздник главного храма епархии - кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери. На богослужение в этот день собрались клирики всех благочиний епархии. Божественную литургию и всенощное бдение накануне праздника возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Гостями праздника стали заместитель Министра обороны Российской Федерации, начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Валериевич Картаполов, начальник ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, генерал-майор Радик Абрарович Бариев, заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе, генерал-майор Александр Анатольевич Максимцев. По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма с чтимой иконой Богородицы.

"Мы не знаем, почему переселенцы из средней полосы, некогда основавшие здесь слободу, решили назвать её Владимирской, и первый храм, основанный здесь, освятить в честь Владимирской иконы Божией Матери, но мы знаем, какая это Великая святыня для всего русского народа", - сказал владыка, обращаясь к собравшимся в храме с архипастырским словом. Владыка напомнил об исторических свидетельствах заступничества Матери Божией по молитвам перед Её Владимирским образом.

Архипастырь отметил важность соборного богослужения и поблагодарил всех за сопричастность к празднику: "Благодарю вас всех, что вы смогли сегодня собраться, съехаться из разных мест, чтобы вместе помолиться, прославить Матерь Божью, почувствовать, что мы с вами - все ë дети, а друг другу - по-настоящему братья и сестры, родные, близкие, объединенные общей верой".

Андрей Валериевич Картаполов в подарок из рук архиерея принял копию иконы - Божией Матери "Нерушимая стена" из храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Никольское. Андрей Валерьевич поблагодарил владыку, отметил особую теплоту и торжественность богослужения.

От лица духовенства владыку Антония поздравил благочинный Черноярского округа протоиерей Александр Максимов.

Прихожане храма были приглашены на праздничную трапезу в гостиной духовно-просветительского центра.