В Ахтубинске завершилась смена летней площадки "Благодатное лето"

23 июля 2021 года в Духовно-просветительском центре Ахтубинской епархии состоялось закрытие летней площадки «Благодатное лето» при кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери.

В этом году на площадке весело и с пользой провели время 30 ребят в возрасте от 10 до 14 лет. Наставниками этой смены были педагоги духовно-интеллектуальной студии «РАДОСТЬ МОЯ», а вожатыми выступили участники Молодежного православного клуба «Архангел».

Тематика летней площадки была посвящена космосу и приурочена к 70-ой годовщине первого полёта человека в космос. Ребята с вожатыми придумали для своих отрядов соответствующие названия: «Земляне», «Марсиане» и «Комета». Всю смену ребята «путешествовали» по разным планетам, создали созвездие «Благодатное лето», прошли квест «Cosmo stars», каждый отряд построил и презентовал свою ракету.

На протяжении двух недель ребята с удовольствием участвовали в спортивных мероприятиях, проходили квесты, посетили с экскурсией центральную библиотеку, работали в творческих мастерских, пробовали свои силы в технике пескографии.

В гостиной Духовно-просветительского центра на большом экране для ребят проходили кинопросмотры с последующим обсуждением фильмов.

Как и в прошлом году, одним из ярких моментов смены стал любимый ребятами Аква-баттл: на территории соборной площади отряды преодолевали полосу препятствий, по завершении которой устроили водную битву.

Особенностью летней площадки в этом году стал «English-speaking club»: дети получили возможность попрактиковать навыки разговорного английского языка и в игровой форме расширили свой словарный запас под руководством опытного педагога.

На протяжении двух недель ребята не только играли, но и знакомились с православной культурой: участвовали в богослужениях, знакомились с Таинствами Церкви, беседовали о Заповедях и учении Иисуса Христа. Отряды прошли интересный квест по храму Владимирской иконы Матери Божией, а также посетили Храм Михаила Архангела, где побывали на экскурсии в просфорной.

На закрытии смены ребята вспоминали самые яркие моменты: кто-то оказался в восторге от водной битвы, кто-то, как выяснилось, будет долго вспоминать, как готовил мороженое или коктейль «Тропиканочка», работа в творческой мастерской при Арт-студии «Ковчег» впечатлила ребят, многим понравилась игра «Имаджинарум» на английском языке.

На итоговом мероприятии отряды показали друг другу музыкальные и танцевальные номера, инсценировку сказки собственного сочинения, дарили подарки в рамках игры «Ангел-хранитель», хором пели песни. В завершении праздника дети порадовались сладостями.

Гостем праздника стал епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Владыка пожелал ребятам вспоминать дни, проведенные на площадке и сохранить дружбу, которая зародилась в этих стенах.

Екатерина, 12 лет:

"Очень понравилось! Квесты, аквабатл, занятия английским. Вожатые - просто супер. Обязательно буду участвовать в следующем году".

Диана, 10 лет:

"Понравилось абсолютно все, трудно что-то выбрать. Ну, пожалуй, особенно понравилось делать мороженое и молочные коктейли! "

Богадан, 14 лет:

"Состязания были отличные, их было много, также было много английского. Коктейль "Тропиканочка" - вообще вне конкуренции. Кормили нас отлично. Особенно удались пюрешка с котлетками. Буду участвовать в следующем году, это без сомнений".