Рождественское послание епископа Ахтубинского и Енотаевского Всеволода
к боголюбивым пастырям, монашествующим и мирянам Ахтубинской епархии

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С  душевным  волнением  и  радостью  встречаем  мы праздник  Рождества  Христова,  в  молитвенном благоговении  совершая  воспоминание  этого  дивного  и неизреченного  события,  вместе  с  которым,  по  слову Церкви, воссиял миру свет разума. Более двадцати веков прошло  со  времени  пришествия  в  мир  Сына  Божия,  и каждый  раз,  встречая  праздник  Рождества  Христова, люди  стремятся  стать  невидимыми  и  тайными зрителями  великого  чуда  Боговоплощения:  вместе  с вифлеемскими пастырями внимать ангельской песни об исполнении  благой  воли  Господней  о  спасении человечества, разделять и радость восточных мудрецов, следовавших за звездой и преподнёсших Спасителю свои дары.

Родившийся в убогом вертепе Богомладенец Христос принес всему человеческому роду дар Своей великой и неизреченной  любви.  Необходимо  и  нам,  грешным  и немощным, подражая по мере сил Творцу неба и земли, как  говорит  святитель  Амвросий  Медиоланский, приношениями  своих  сердец  «наполнить сокровищницы  Его...  дабы  во  святой  день  было  чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих».

Приношу сердечную благодарность священнослужителям,  монашествующим  и  мирянам, неустанно  совершающим  труды  во  славу  Святой Церкви и на благо ближнего, развивая все направления традиционного общественного служения. Да поможет вам Господь и впредь!

Встречая  мироспасительный  праздник  Рождества Христова и Новолетие, шлю всем вам, возлюбленные, пожелания  духовной  радости  и  счастья,  здравия  и спасения!  Да  будет  грядущее  время  мирным  и благословенным для Отечества нашего, Астраханской земли и Ахтубинской епархии!

Милость  и  благодать  (см.:  Евр.  4:16)  явившегося  в мир Богомладенца Иисуса да пребывает со всеми вами!

+ Всеволод, епископ Ахтубинский и Енотаевский

АХТУБИНСК,

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2021/22 г.