В Астрахани состоялись торжества в день памяти сщмч. Митрофана (Краснопольского)

06.07.2019

6 июля 2019 года, в день памяти священномученика Митрофана (Краснопольского) архиепископа Астраханского и Царевского и в праздник Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.

Архипастырям сослужили митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко, митрофорный протоиерей Михаил Пристая, игумен Петр (Барбашов), ключарь собора протоиерей Дионисий Фокин, благочинные Астраханской епархии, настоятели храмов г. Астрахани. За Богослужением пел хор Успенского собора.

По окончании Литургии глава митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором раскрыл значимость христианского подвига священномученика Митрофана.

Продолжением празднования стало торжественное открытие мемориальной доски, установленной на здании по ул. Красная Набережная д.38, где 100 лет назад святой угодник Божий принял мученическую кончину.

Во всех храмах Ахтубинской епархии были совершены торжественные богослужения.

Источник: astreparh.ru