Завершился очередной молодежный слет Ахтубинской епархии

02.11.2017

С 28 по 30 октября в с. Растопуловка прошел очередной слёт молодежи Ахтубинской епархии, в котором приняло участие 36 ребят из городов Ахтубинск, Знаменск и Харабали.

О слёте рассказывает одна из его участниц Снежана Бредихина:

"Беседы о вере, целомудрии и нравственности, изучение русской культуры, мастер-классы по плясу и кулачному бою. Так проходил молодежный православный слет на базе отдыха "Волжанка" (с. Растопуловка). В первый день для ребят была проведена беседа с иереем Альвианом Тхелидзе о сотворении мира. Ребята, незнакомые с православием, открыли для себя много нового, получили ответы на вопросы. После состоялся увлекательный квест на историческую тему. Беседу о любви, ее видах и проявлениях провел с молодежью постоянный гость слетов актер и музыкант Андрей Маламан. Также ребятам был представлен мультфильм под названием «Икона», режиссером которого стал протоиерей Павел Великанов. И, конечно, по традиции состоялось представление команд.

Под завесу дня состоялась «свечка», на которой участники рассказывали о себе, делились впечатлениями и эмоциями, прожитыми за первый день пребывания на слете.

Началом второго дня стала зарядка и спортивные игры, такие как футбол и волейбол. Большой интерес так же вызвал приезд членов Движения русской культуры "Покров". Участникам слета была представлена деятельность движения и одноименного военно-патриотического клуба в Астрахани. Руководитель движения Любовь Павлушина провела с девочками беседу о русской культуре и традиционном русском костюме. Также прошел мастер-класс по традиционному пению. Виктор Нуртазин из военно-патриотического клуба презентовал деятельность своего направления, а Дмитрий Аншаков продемонстрировал казачий танец с шашкой. Игорь Потапов и Александр Трушин провели для парней Казачий вар. Эта забава по сути является одним из старинных и почти забытых самобытных способов коллективного обучения навыкам боя и взаимодействия в нем.

В продолжение дня ребят ждала лекция-беседа от Андрея Маламана на тему "Вредные привычки", а также просмотр фильма "Иисус", снятого по Евангелию от Луки. Участники слета обсуждали просмотренный фильм вместе со священнослужителями, а позже каждый желающий мог задать вопросы батюшкам на абсолютно любую тему.

Слет завершился Божественной литургией в храме Вознесения Господня г. Харабали, на которой все желающие смогли причаститься. После вручения сертификатов произошло «раскрытие Ангелов Хранителей». Это очень запоминающийся и приятный момент - узнать человека, который на протяжении слета радовал тебя своими маленькими сюрпризами. Зачастую после этой игры завязывается крепкая дружба! Ну а после, попрощавшись, ребята с багажом воспоминаний разъехались по домам.

Мы хотим поблагодарить всех организаторов слета, наших дорогих батюшек, Андрея Николаевича и всех участников. Благодаря вам мы узнали много нового, нашли ответы на волнующие вопросы."

"От слета впечатления самые что ни на есть позитивные! Словами сложно передать. Я впервые был на слете и мне все очень понравилось, - рассказывает о слете новый участник МПК "Архангел" Максим Алферин. - Я узнал много нового и с другой стороны посмотрел на батюшек. Они оказались совсем не такими, какими я их представлял. Они весёлые и общительные. А еще я познакомился с новыми и интересными людьми и хочу продолжить общение со всеми!

Действительно, за эти три дня мы прожили столько положительных эмоций, сколько порой не бывает за месяц! Ребята, прежде незнакомые с православием, узнали православную веру с особенной стороны, познакомились с русской культурой и нашли новых друзей!"