В Санкт - Петербурге прошла конференция по вопросам пастырского служения

18.05.2019

Владыка Антоний принял участие в конференции, посвященной пастырскому служению, прошедшей 16 мая в епархиальном управлении Санкт-Петербургской епархии.

Конференция "Пастырство в современном мире: опыт, практика, перспективы" прошла при участии комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, членом которой является владыка. Встречу возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в своем докладе предложил рассмотреть преемственность священнических поколений как залог современного пастырства.

Говоря о проблемах церковной жизни, он обратил внимание на закономерность их причин.
"По большому счету наша современная церковная жизнь в абсолютно уникальных исторических условиях продолжается всего 30 лет, - напомнил владыка. - Это мало в сравнении со временем человеческой жизни и ничтожно мало в перспективе 2хтысячелетней истории Церкви. При этом урон, нанесенный периодом гонений и периодом «вавилонского» советского пленения, невосполним. И самое главное, мы 30 лет не просто возрождаем церковную жизнь - мы заново ее выстраиваем в тех самых современных ни на что не похожих условиях исторического момента жизни нашего народа и государства. И в этом контексте мы - в начале пути".

Владыка также рассмотрел пример современного духовного сословия в Церкви в ретроспективе опыта прошлых лет.

"В силу объективных исторических условий жизни нашей Церкви произошел разрыв пастырской преемственности в смысле передачи опыта служения от старших к младшим. Если старшее поколение отцов – подвижников ещё пользуется уважением, то между поколением отцов – тружеников ( рукоположенных до начала 2000-х гг.) и поколением молодых священников (хиротонии последнего десятилетия) часто не просматривается связь поколений. Отцы – труженики, построившие храмы, из которых вышли многие молодые священники, иногда не пользуются у молодых отцов авторитетом в силу своей простоты, недостатка богословских знаний, некой косности. В свою очередь отцы – труженики часто раздражаются на активность молодежи, их нестандартное мышление, некую вольность в общении с паствой".

Архиерей подчеркнул, что вопрос о необходимости наставничества неразрывно связан с осмыслением нами сегодня проблемы апостольского преемства в Церкви, которое, по словам протоиерея Николая Емельянова, "предполагает не только видимое выражение в чреде епископских хиротоний, но и верность церковной иерархии апостольскому Преданию..."

"Формально сегодня для того, чтобы стать пастырем, необходимо получить семинарское образование, не иметь канонических препятствий к рукоположению, определить свой семейный статус. Этого достаточно для совершения хиротонии. Но главный вопрос, который мне сегодня хочется поставить, как раз в этом и состоит: довольно ли для плодотворной и доброй пастырской деятельности вышеприведенных условий и совершения над юношей Таинства Священства? Я отрицательно отвечаю на этот вопрос".

"...для полноценного восприятия апостольской преемственности пастырю необходимо находится в постоянном общении любви с архиереем, собратьями и народом Божьим. Только в таком общении пастырь может получить навык верности Преданию".

Владыка предложил некоторые пути решения обозначенных проблем, рассказал об опыте молодой Ахтубинский епархии.

По словам архиерея, спорные вопросы нужно решать, исповедуя веру в единую святую, соборную и апостольскую Церковь, управляемую в конечном итоге не человеческим волением, а Духом Святым. Господь заботится о Своей Церкви - это основание для оптимизма.

Читать подробнее о конференции по ССЫЛКЕ