Светлое Христово Воскресение в Ахтубинске

09.04.2018

Владыка Антоний, по сложившейся доброй традиции, пасхальным утром принес благую весть о Воскресшем Христе в ЦРБ г. Ахтубинска. Архипастырь вместе клириком кафедрального собора иереем Александром Степановым и сестрами милосердия сестричества в честь свт.Луки Крымского поздравил с Пасхой детей, их родителей, взрослых пациентов и персонал медицинского учреждения. Владыка прошел по палатам, особое внимание уделив детскому отделению. Каждому подарили по куличу.

Воскресным пасхальным утром для самых маленьких прошла Божественная Литургия в «детском» храме Семи Отроков Эфесских Духовно-просветительского центра. Службу вел иерей Георгий Гречко. После службы с творческим поздравлением выступили воспитанники воскресной школы. Владыка вручил грамоты победителям различных конкурсов.

В полдень от собора стартовал городской крестный ход. Верующие прошли по улицам города с пасхальными песнопениями, чтобы как можно больше людей узнали о Воскресении Христовом. «Радость должна быть такова, чтобы она была заразительна для всех этих десятков тысяч людей, которые по тем или иным причинам не были с нами в храме на ночном богослужении» - напутствовал владыка Антоний участников крестного хода. После крестного хода продолжили праздновать Пасху Христову на территории кафедрального собора.

В духовно-просветительском центре функционировало несколько площадок и самоварная гостиная с пасхальным угощениями, а также выставка пасхальных блюд, где можно было продегустировать национальные казачьи лакомства. Были организованы: фотозона, концерт юных музыкантов, выставка художников и детских пасхальных поделок.

Была возможность и благотворить. Была проведена в Ахтубинске акция «Белый цветок». Эта акция своими корнями уходит в дореволюционную Россию. В ту Россию, где дела милосердия были святой обязанностью каждого христианина и императорская чета (чье столетнюю годовщину со дня мученической кончины мы будем вспоминать) была инициатором акции «Белый цветок». Тогда люди собирались, благотворили, оказывали адресную помощь и получали в знак чистоты своего сердца и намерений белый цветок. И, спустя 100 лет, это благое дело возродилось в Ахтубинске. Горожане, оказывая помощь нуждающимся, получали в дар белый цветок.

Для любителей активного отдыха в спортзале духовно-просветительского центра предоставили возможность детям и взрослым проявить себя в различных спортивных состязаниях и показать свою удаль и молодецкий задор.

Конечно же, весь день не утихал колокольный звон. Группы желающих по 10 человек поднимались на звонницу собора и под руководством звонаря Вячеслава Никишина при помощи колоколов делились с окружающими своей пасхальной радостью.