В Духов день состоялось юбилейное собрание клира и мирян епархии

29.05.2018

28 мая 2018 года, в Духов день состоялось великое освящение кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска и домовой церкви Семи Отроков Эфесских Духовно-просветительского центра.

Чин великого освящения кафедрального собора возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении благочинных и других клириков епархии, освящение домовой церкви Семи Отроков Эфесских возглавил архимандрит Андрей (Листоверов).

В соборе с раннего утра собралось множество прихожан и гостей. Все присутствующие молились с особым благоговением и духовной радостью, осознавая важность происходящего события. При открытых Царских вратах епископ Антоний, коленопреклоненно вместе со всеми верующими, просил Господа нашего Иисуса Христа ниспослать Пресвятого Духа и освятить храм и жертвенник сей. По окончании священнодействий престол облачили в двойные покрывала. Нижнее, белое, знаменует собой погребальную плащаницу Спасителя, а верхнее, украшенное, изображает Его вечную Небесную славу. В завершение чина великого освящения архипастырь окропил храм святой водой, а затем особой кистью были нанесены на стены кресты святым миром. Освящение храма завершилось торжественным крестным ходом со святыми мощами священномученика Иосифа Астраханского. В честь такого праздничного и исторического события в кафедральный собор вновь был доставлен самый древний из сохранившихся образов местночтимого святого отрока Боголепа Черноярского.

В новоосвященном храме епископ Антоний возглавил Божественную литургию. Во время богослужения состоялась первая хиротония в истории кафедрального собора г. Ахтубинска – во диаконы был рукоположен иподиакон Вячеслав Никишин.

На малом входе за усердное служение Матери Церкви владыка Антоний удостоил клириков Ахтубинской епархии богослужебно-иерархических патриарших и архиерейских наград. Права ношения палицы был удостоен иерей Павел Бурдин, правом ношения камилавки иерей Евгений Ильницкий и диакон Всеволод Гонцов. За 15-летие достойного служения награжден наперсным крестом иерей Александр Степанов.

В завершение богослужения Владыка поздравил прихожан с освящением храма и обратился к верующим с проповедью.

В Духовно-просветительском центре г. Ахтубинска состоялось очередное епархиальное собрание духовенства и мирян, на котором присутствовали гости из администрации Астраханской области - начальник управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области Владислав Владимирович Виноградов и начальник отдела по работе с религиозными объединениями Олег Павлович Попов.

С докладами выступили правящий архиерей, а также руководитель отдела по социальной работе и благотворительности иерей Вячеслав Шемякин. Было предоставлено слово для выступления начальнику управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области В. В. Виноградову.

Завершилась работа епархиального собрания молитвой и архипастырским благословением епископа Антония. Каждый участник собрания получил из рук архипастыря по иконе отрока Боголепа Черноярского и журнал, посвященный пятилетию епархии.