В епархии состоялись мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности

08.07.2017

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, на государственном уровне отмечаемом как День семьи, любви и верности, в епархии прошли праздничные мероприятия.

Престольный праздник отметили на приходе в честь чтимых святых в с. Пологое Займище. Божественную литургию возглавил архимандрит Андрей (Листоверов), которому сослужили настоятель прихода – иерей Александр Ковылин, иерей Алексей Угаров, а также диакон Александр Чукалин. После службы состоялся крестный ход, завершившийся концертной программой. В мероприятии приняли участие и сёстры Сестричества им. свт. Луки Крымского.

В Ахтубинске состоялся первый семейный велопробег, приуроченный к государственному праднику - Дню семьи, любви и верности. Пробег завершился большой водной битвой. Данное событие было массовым, ярким, веселым и по-настоящему семейным. Многие участники пожелали, чтобы такой велопробег стал традиционным.

Педагоги комплексного центра г. Ахтубинска совместно с Сестричеством подготовили и подарили радость праздника всем членам семьи приюта, приглашенным семьям усыновителей и опекунов. Состоялся просмотр мультфильма о бесконечной силе любви Петра и Февронии. На вопрос, знают ли детки символ этого праздника, дружно ответили: "Ромашка!" По заложенной традиции, принесли в дар ромашку с умными лепестками, где каждому доброе слово в пословицах и поговорках.

Не остались и без внимания и члены общества инвалидов "Надежда". В предверии праздника состоялось мероприятие и чаепитие с сёстрами из Сестричества им. свт. Луки Крымского. Деткам была рассказана история святых благоверных Петра и Февронии. В подарок собравшимся была сделана ромашка, но не простая, а с пожеланиями для деток и родителей. Каждому досталось по лепесточку. Клубу "Надежда" и деткам были подарены подарки. Далее всех ожидала интересная игра, в которой нужно было построить дом для друзей.

На территории Свято-Никольского храма села Капустин Яр был организован концерт, а также весёлые и увлекательные игры для детей. Вниманию зрителей были представлены душевные песни о любви, семье и Родине. Праздник прошёл в тёплой и дружеской атмосфере.

Социальные работники прихода Покрова Божией Матери (с.Сасыколи) посетили долголетние супружеские пары. На молитвенную память супругам были подарены иконы святых благоверных князей Петра и Февронии.

Дружеская встреча состоялась в трапезной храма Благовещения Пресвятой Богородицы (г. Нариманов). После Божественной литургии настоятель храма о. Игорь Азза рассказал об истории праздника и удивительной жизни святых. Состоялся просмотр фильма о Петре и Февронии. Регент и певчие исполнили несколько номеров для прихожан. Закончилась встреча чаепитием со свежеиспеченным хворостом и сладостями.

А вот ребята из воскресной школы прихода Казанской иконы Божией Матери (с. Старица) организовали велопоход. Отдых прошёл на славу: играли в разные подвижные игры, жгли костёр.

Совместное мероприятие «Когда семья вместе, то и душа на месте» для семей селянподготовили и провели работники Дома культуры с. Грачи и настоятель прихода Донской иконы Божией Матери иерей Владимир Бредихин. Участники праздника узнали о житии святых благоверных князей, приняли участие в конкурсах «Семейные обязанности» и «Качество характера», все вместе вспомнили поговорки и пословицы о семье, с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по изготовлению кукол.