Велопробег, концерты и 80 тысяч просмотров: епархия празднует День семьи

10.07.2018

В этом году - 10 лет со дня учрежедния Дня семьи, любви и верности как всероссийского праздника. В храмах нашей епархии его отмечали ярко, где-то масштабно и широко, а где-то по-семейному или молитвенно.

В Ахтубинске уже второй год в этот день православные устраивают велопробег и водную битву! После Божественной Литургии ахтубинцы оседлали велосипеды и шумно прокатились по центральным улицам города. У кого-то были обычные дорожные, кто-то ехал с коляской-прицепом, а кто-то, как диакон Вячеслав Никишин, закрепил на раме еще одно седло для ребенка. Участники преодолели около 5 километров и в парке устроили водную битву.

После мероприятия в Духовно-просветительском центре епархии прошел праздничный концерт.

Фильмы и фотовыставки... В городе Харабали после молебна святым Петру и Февронии община храма посомтрела документальный фильм "Свидетельство о любви", рассказывающий о наших современниках — о. Андрее Юревич и его матушки Ольги, уехавших из Москвы в Сибирь и сорок лет живущих в счастливом браке.

Также в честь этого светлого праздника молодежным православным движением «Вознесение» была устроена фотовыставка под названием «Я и моя семья», поучаствовать в которой мог и может до сих пор любой желающий. Цель выставки — познакомить прихожан с семьями друг друга, поделиться традициями и интересными историями.

Беседой за чашечкой чая и просмотром тематических минифильмов отметили День семьи и в Вязовке.

Ромашка — символ Дня семьи... В храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Пришиб после Божественной Литургии и праздничного молебна дети рассказали стихотворения, посвященные Дню семьи, любви и верности. Всем прихожанам они также подарили ромашки с пожеланиями, сделанные своими руками. Именно ромашка является символом Дня семьи, любви и верности.

За общим столом... Храм Петра и Февронии в Пологом Займище свой престольный праздник отметил крестным ходом и концертом-чаепитием. Исполнителей народной музыки и песен прихожане слушали под большим шатром. Это уже узнаваемая примета прихода Петра и Февронии.

В селе Николаевка это событие отпраздновали «Дружным ужином» — праздником для всего села. Он был организован общими усилиями жителей на берегу реки. Угощения готовили дома и проносили на общий стол. Каравай, специально испеченный для этого праздника, поделили на всех, а означает, что все гости этого праздника объединились как самая настоящая семья. Православное молодежное объединение «Чудотворы» при храме свят. Николая Чудотворца организовало детский праздник, а после состоялся показ веселой семейной комедии «Мы купили зоопарк».

На больших площадках и просто дома... Нижний Баскунчак отпраздновал 8 июля концертом на большой площадке — в доме культуры. На примере жития святых Петра и Февронии жителям и гостям поселка со сцены еще раз напомнили о непреходящих семейных ценностях - любви, верности, уважении и милосердии.

В селе Кочковатка после Литургии настоятель храма Казанской Божией Матери иерей Михаил Иванников и помощник настоятеля по социальной работе Фомина Л.И. посетили на дому семьи кочковатцев, которые прожили в совместном браке более пятидесяти лет. Отец Михаил сердечно поздравил эти семейные пары с праздником, им были вручены небольшие подарки и, конечно, букетики ромашек.

80 000 просмотров... Молодые прихожане монастырского храма Христа Спасителя в Красном Яре сняли ко Дню Петра и Февронии небольшое видео о ценностях семьи и любви. Ролик стал очень популярным в сети и разошелся по множеству тематических групп в ВКонтакте. На данный момент у него более 80 000 просмотров.

Накануне дня святых Петра и Февронии клирики Черноярского благочиния приняли участие в чествовании семей Черноярского района. На праздник Дня семьи, любви и верности, организованном в с. Чёрный яр по инициативе Администрации МО «Черноярский район» были приглашены многодетные семьи, юбиляры супружеской жизни, а также семьи, активно помогающие приходам Черноярского благочиния. Семейным парам вручили медали «За любовь и верность», цветы и памятные подарки и порадовали концертной программой.