Клирики епархии поздравили архиерея со Светлой Пасхой за соборным богослужением

19.04.2017

В Светлый вторник все клирики епархии собрались в Ахтубинске, чтобы поздравить правящего архиерея со Светлым Христовым Воскресением. За Божественной литургией в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний наградил правом ношения набедренника настоятеля Покровского храма села Пришиб иерея Евгения Ильницкого. Указом Святейшего Патриарха Кирилла настоятель храма свв. апп. Петра и Павла (Черный Яр) иерей Сергий Малюков и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (Соленое Займище) иерей Владимир Лебедев были возведены в сан протоиерея.

От лица клириков поздравил владыку благочинный Красноярского округа иерей Павел Бурдин. По слову отца Павла, в святые и радостные Пасхальные дни добрые чувства наполняют души православных христиан, пробуждая в них деятельную любовь. Всё это можно сказать и о пастве владыки.

Выразив Его Преосвященству особую признательность за служение, труд и личный вклад в сохранение мира в районных центрах и сёлах области, отец Павел особенно подчеркнул заслуги владыки в поддержании добрых межнациональных и межконфессиональных отношений, решении важных вопросов развития культуры и образования, нравственном воспитании молодёжи и духовном развитии земляков. Особенно трудоёмкой, но в то же время благодатной, по замечанию благочинного, является работа архиерея с военнослужащими.

Обращаясь с ответным архипастырским словом к клирикам, владыка подчеркнул, что в Церкви можно и нужно учить праведной жизни, учить Евангелию, но нельзя забывать и о том, что главной темой апостольской проповеди всегда была весть о Воскресшем Господе. "Радость, с которой они шли к людям, распространялась в мире, потому что люди снова обрели Бога. И в нынешний век, когда так мало бывает поводов для радости у нашей паствы, главное, чему мы должны её научить - это радости о Воскресшем Господе. Мне очень хочется, чтобы мы были не только молодой, перспективной епархией, но еще и радующейся епархией, радующейся друг другу, нашему общению, и, в конечном итоге, - воскресшему Господу и той милости, которую он дает каждому из нас в жизни и служении".

С Праздником праздников поздравил владыку глава Ахтубинского района Виктор Алексеевич Ведищев. Архиерейской грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви была награждена редактор Ахтубинского телевидения, дизайнер газеты "Ахтубинские епархиальные ведомости" Валерия Владимировна Астафьева.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг собора.