В Ахтубинской епархии продолжают поддерживать нуждающихся в период пандемии

25.05.2020

Ахтубинская епархия оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период пандемии, поддерживая общецерковные инициативы.

Более 50 добровольцев, в числе которых сестры милосердия, медицинские работники, прихожане храмов епархии, жители сёл, участвуют в помощи. Епархия сотрудничает с социальными центрами и волонтерскими движениями.

В епархии организована горячая линия поддержки пожилых людей, находящихся в группе риска. Добровольцы помогают в покупке продуктов, оплате счетов коммунальных служб, решают другие бытовые вопросы. На попечении Сестричества милосердия в честь святителя Луки Крымского (Ахтубинск) – 35 человек.

Для верующих организована возможность исповеди и Причастия на дому. В Пасхальную ночь и наутро в районных центрах смогли причаститься до 80 человек. В некоторых сёлах число причастников оказалось близким к среднему числу для районных центров. Пожилым прихожанам по их просьбе доставляется лампадное масло, свечи, святая вода. На всех приходах реализуется возможность подачи записок о здравии и упокоении дистанционно.

В Ахтубинске на Пасху в Центральную районную больницу передано 200 подарков.

Оказывается адресная помощь малоимущим и многодетным семьям, сёстры милосердия и помощники благочинных по социальному служению выезжают в сёла - передаются продуктовые наборы (80 штук), одежда, игрушки, пасхальные угощения. Только в Ахтубинском, Черноярском и Енотаевском благочиниях помощь получили более ста семей.
Работают гуманитарные центры: за апрель и май за помощью обратились более 150 человек.

Отдельным направлением работы в период карантина стал пошив защитных масок многоразового использования для нужд приходов и передачи в медицинские учреждения. В Ахтубинске пошиты 700 масок, в целом по епархии – более 1200.