В Ахтубинске состоялся съезд атаманов и духовников казачьих обществ.

17.02.2020

16 февраля в Ахтубинске на базе Духовно-просветительского центра им. равноап. кн. Владимира состоялся I-й Съезд атаманов и духовников казачьих обществ в пределах Ахтубинской епархии. Делегаты съезда прибыли в Ахтубинск накануне, 15 февраля, и присутствовали на всенощном бдении в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери, а уже утром следующего дня все гости и участники съезда причастились Святых Христовых Тайн. Богослужение возглавил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Игорь Анищенко в сослужении духовников казачьих обществ протоиерея Сергия Малюкова и иерея Олега Солопина. По окончании Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен.

В съезде приняли участие: атаман станичного казачьего общества станица Красноярская Василий Бурлицкий, атаман Ахтубинского хуторского общества Вячеслав Лёвкин, атаман Владимирского хуторского общества Александр Сулейманов, а также делегаты от каждого станичного общества.
В ходе заседания съезда участники искали точки соприкосновения Церкви и казачества, формировали общие цели и задачи.

Участники съезда отметили, что общение в таком формате оказалось плодотворным.