23.10.2016

Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний принял участие в семинаре по вопросам пастырского окормления военнослужащих, прошедшем 19 октября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве. Семинар был организован ПСТГУ совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. Совещание прошло под председательством викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы из пастырской практики военного духовенства, присланные из разных епархий Русской Православной Церкви.

В частности, участники встречи высказались на тему возможности и целесообразности проведения общей исповеди военнослужащих в экстренных случаях, когда неизвестно, смогут ли солдаты ещё в своей жизни посетить храм, а исповедать каждого нет физической возможности. Были озвучены реальные ситуации, когда у военных капелланов вставал данный вопрос.

Епископ Антоний, окормляющий военнослужащих крупнейшего в России военного полигона, предварил обсуждение озвученных мнений кратким выступлением, в котором поделился опытом совершения исповеди в воинских храмах Ахтубинской епархии. «Важно понимать цель — для чего вообще мы совершаем Таинство исповеди, для чего мы её организуем. Количественные показатели не могут быть самоцелью», — напомнил владыка.