В с. Зубовка прошла школьная конференция

21.04.2016

Школьная научно-практическая конференция «Иоанн Кронштадтский. "Жизнь, как пример милосердного служения людям" состоялась 18 апреля в МБОУ СОШ с. Зубовка. В конференции приняли участие старшеклассники из сёл Чёрный яр, Зубовка, Вязовка, Никольское, священнослужители Черноярского благочиния, учителя. Организаторы конференции – помощники благочинного Черноярского благочиния по молодёжному служению и катехизации иерей Стефан Щербаков и Елена Максимова.

Открывая конференцию, иерей Стефан подчеркнул историческую значимость личности Кронштадтского пастыря и силу его жизненного примера в служении делам милосердия.

Докладчики познакомили слушателей с материалами о жизненном пути Всероссийского пастыря, о социальном служении батюшки, о чудесной помощи по молитвам святого. Ученица 8 класса Зубовской школы Слесарева Екатерина и руководитель - педагог Бармина Е.Б. представили доклад о Воскресенско-Мироносицком женском монастыре в с. Зубовка, который святой Иоанн Кронштадтский посещал три раза и принимал деятельное участие в созидании этой обители.

В поэтической части конференции ученица 10 класса из с. Вязовка Марина Погорелова прочла стихотворение духовной дочери святого Иоанна Кронштадтского игумении Таисии Леушинской и познакомила слушателей с его автором – духовной писательницей и поэтессой. В заключительной части конференции участники посмотрели фильм о неустанных трудах Кронштадтского пастыря, о восхождении сына причетника архангельской деревни Сура Вани Сергиева к вершинам святости.

В завершение встречи благочинный Черноярского округа Ахтубинской епархии протоиерей Александр Максимов поблагодарил всех участников конференции и преподнёс в дар школьной библиотеке с. Зубовка книги о святом Иоанне Кронштадтском и литературу духовно-нравственного содержания.

О. Александр поделился также своими впечатлениями о посещении г. Кронштадта и с. Сура в дни празднования 25-летия со дня прославления Всероссийского батюшки о. Иоанна Кронштадтского в июне 2015 г.