Состоялась первая соборная Литургия вновь образованного Енотаевского благочиния

14.08.2015

Первая соборная Литургия вновь образованного Енотаевского благочиния была отслужена его духовенством 14 августа, в первый день начавшегося Успенского поста в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Нариманова. Возглавил Литургию благочинный о. Игорь Азза. Ему сослужили священники благочиния - иерей Александр Быцутин, иерей Вячеслав Шемякин, иерей Сергий Черкасов и дьякон Николай Коваленко. За Божественной Литургией многие причастились Святых Христовых Таин. В своей проповеди, обращаясь к присутствующим в храме, о. Игорь отметил это событие - соборное служение, которое всегда придает службе особый настрой, когда и священство, и прихожане " единым сердцем и устами" обращаются к Господу, Богородице. Затем был отслужен молебен с освящением воды и меда нового сбора. Всех окропили святой водой, и можно было отведать сладкого, пахнущего разнотравьем меда. После общей трапезы, о. Игорь провел первое собрание с духовенством благочиния. Была рассмотрена граница Енотаевского благочиния, в которое входят Енотаевский и Наримановский районы. Начинается она от с.Цаган - Аман и до с. Николаевка, а также район Трусовского кладбища( ул. Весенняя). Сюда входят 1 городское поселение( Нариманов) и 22 сельских. Священство благочиния: благочинный Игорь Азза, настоятель храма Благовещения, иерей Сергий Черкасов, настоятель Свято Троицкого собора ( Енотаевка), иерей Александр Быцутин, настоятель храма Преображения Господня ( Замьяны),иерей Вячеслав Шемякин. настоятель храма Вознесения Господня ( Рассвет). Затем были избраны помощники благочинного по отделам и намечены. обсуждены планы миссионерской работы, отделов катехизации, молодежного движения, а так же мероприятия по социальной работе и благотворительности на второе полугодие текущего года.

В. Азза