В день целителя Пантелеимона в Ватажном отметили престольный праздник

09.08.2015

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, в с. Ватажное верующие отметили престольный праздник. В этом году этот праздник выпал на воскресный день. Накануне вечером настоятель храма о.Павел Бурдин отслужил всенощное бдение, а в сам день праздника Божественную литургию. На Литургии молились не только местные жители, но и приехавшие из соседнего с. Красный Яр паломники: Игумения Августина с сёстрами и прихожанами Христорождественского монастыря. Храм в Ватажном небольшой, но стоит на возвышенности, и его видно издалека. А в этот праздничный день он мог привлечь к себе внимание ещё и большим количеством православных, которые, стоя на молитве, заполняли не только сам храм, но даже прилегающую территорию. Из-за большого количества желающих причаститься, исповедь также проходила под открытым небом. По окончании Литургии был отслужен праздничный водосвятный молебен с крестным ходом вокруг храма, который сопровождался живительным окроплением святой водой и радостным совместным пением. Нельзя было не заметить и разнообразие цветов, которые выращиваются на территории храма трудами монахини Тамары, одной из сестёр Христорождественского монастыря. По завершении Богослужения о. Павел обратился к верующим со словами проповеди и поздравления, сказав, что святой великомученик Пантелеимон, особенно в день престольного праздника, незримо пребывает среди нас и молится о здравии и спасении всех призывающих его. Пользуясь случаем, батюшка попросил присутствующих оказать посильную помощь в строительстве колокольни, которое ведётся на территории храма. Ведь так хочется, чтобы и в Ватажном поскорее зазвучал созывающий звон колоколов! Также жителей и гостей села поздравил глава Ватаженского сельсовета Салкамалиев Рашид Николаевич.Ещё одним приятным событием для прихожан стало выступление казачьего ансамбля, который под аккомпанемент баяна исполнил несколько задушевных песен и тёплыми словами поздравил своих земляков с праздником. После концерта всех ждала совместная трапеза, за которой продолжилось общение братьев и сестёр, объединённых любовью к Богу и Его святому угоднику Пантелеимону!

Евгения Егорова