В Ахтубинской епархии встретили праздник Троицы

31.05.2015

31 мая православный мир отмечает праздник Святой Троицы. Он считается Днем рождения Церкви и наступает на 50-й день после Пасхи, поэтому ещё именуется Пятидесятницей. Накануне, 30 мая, в храмах Ахтубинской епархии были совершены торжественные Всенощные бдения. Так епископ Ахтубинский и Енотаевский владыка Антоний в эти выходные совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе села. На престольный праздник там собралось более сотни верующих. В 8 утра они встретили архиерея в украшенном зеленью и цветами храме. За литургией Его Преосвященству сослужил настоятель прихода иерей Сергий Черкасов. За богослужением также молились представители енотаевского казачества. По окончании таинства Причастия епископ обратился к пастве со словами проповеди, в которой напомнил об истории праздника Троицы. Затем прихожане совершили коленопреклоненные молитвы, в которых содержатся прошения о ниспослании Святого Духа и упокоении умерших. Также вместе с духовенством енотаевцы совершили крестный ход вокруг храма. В заключении богослужения владыка Антоний ещё раз обратился к присутствующим и поблагодарил их за совместную молитву. Архиерей выразил надежду на образование при приходе полноценной воскресной школы, поскольку число юных прихожан в храме растет с каждым годом. "Я также желаю Вам, чтобы приход наполнялся тружениками и делателями, чтобы каждый прихожанин чувствовал, попадая в храм, что он пришел в семью. Будьте семьей, любите друг друга и своего пастыря", - сказал он, после чего владыка вручил Архиерейскую грамоту старосте Троицкого собора Борису Егорову. В свою очередь отец настоятель и вся паства выразили благодарность за совместную молитву и попросили архиерея почаще навещать их приход.