Протоиерей Виктор Шопин

настоятель храма священномученика Георгия Победоносца

с. Капустин Яр

Родился 8 июля 1935 года в городе Георгиевске Ставропольского края. Окончил семилетнюю школу, после  чего поступил в кулинарное училище. Два года работал поваром. В 1956 году поступил в Ставропольскую духовную семинарию, которую окончил в 1960 году. По окончанию, Московским духовным комитетом при Патриархии направлен на пастырское служение в Свердловскую Епархию.

По семейным обстоятельствам не мог быть рукоположён в сан священника. Был принят в Пермскую епархию, после чего переехал в город Астрахань. Нес послушание алтарника в Покровском соборе и одновременно был иподиаконом архиерея.

В 1968 году епископом Михаилом (Мудьюгиным) рукоположён в сан диакона. Служил в храме Преображения Господня в Трусовском районе города Астрахани. Через два года получает сан священника, после чего направляется на послушание в село  Ильинка Володарского района на служение в храм Казанской иконы Божией Матери.

После годичного служения переведён в Ахтубинск в храм Михаила Архангела. В 1980 стал настоятелем Свято-Георгиевского храма села Капустин Яр.

Являлся заместителем председателя Епархиального суда.

За усердное служение на благо Церкви Христовой награждён: в 1971 г. - правом ношения скуфьи, в 1973 г. - правом ношения камилавки, в 1975 г. - правом ношения наперсного креста, в 1985 г. - правом ношения палицы, в 2000 г. - правом ношения креста с украшениями, в 2008 г. - правом ношения митры. В 2014 г. награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

В 2017 году отцу Виктору присвоено звание "Почетный гражданин Ахтубинского района".

Скончался 10 февраля 2017 года на 82-ом году жизни.

Статьи и интервью:

Жизни служения на многая лета!

Отец Виктор - наш семейный батюшка

Контакты: