Пасхальное послание епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония

к боголюбивым пастырям, монашествующим и мирянам Ахтубинской епархии

«Приидите,вси вернии, /

поклонимся Святому Христову Воскресению: /

се бо прииде Крестом радость всему миру».

Возлюбленные о Воскресшем и ныне радостно воспеваемом Господе достопочтимые отцы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Наступил столь желаемый день нашей встречи с Воскресшим Господом. Храмы наполнены светом, благоуханием, радостью и нами, такими разными и такими одинаково сегодня счастливыми людьми. Мы все с разным настроением подошли к сегодняшнему дню: кто-то утомленный строгостью поста; кто-то с мирным сердцем, одержав пусть малую, но победу над грехом; кто-то с печалью, что так и не смог принести достойных плодов добродетели. Но все мы сегодня «едиными устами и единым сердцем» поем: «Воскресение Христово видевше!». Мы все ныне – свидетели этой вселенской радости.

В Евангелии Господь после Своего Воскресения много раз является ученикам и апостолам. Он проходит через закрытые двери, как и сегодня, через закрытые наши сердца; Он идет рядом с учениками, которые узнают Его только в преломлении хлеба. Так и мы ныне, не видя Христа в обыденной своей жизни, узнаем Его в торжестве сегодняшней ночи. Господь на берегу моря просит у апостолов пищи, и, не дожидаясь, Сам приуготовляет питание для них. Так и в сей день Воскресший Христос ждет от нас добрых дел, но, не дожидаясь, Сам дает нам и жизнь, и дыхание, и вся.

В эту ночь небо не просто открыто, оно распахнуто настежь. Мы можем сказать Богу все,о чем переживает наше сердце, все, о чем,возможно, долго не решались сказать.В сей день Господь открывает нам двери Своего Царства, и мы стоим перед Ним в восклицании и слезах, стрепетом и,непременно, с радостью. Прп. Симеон Новый Богослов сказал: «Будучи радостью, Господь не желает войти в жилище удрученных и печальных, как трудолюбивая пчела  - в дом, наполненный дымом».

Среди множества причин для печали разрушение единства есть главная причина нашей разлученности друг от друга и с Богом. Мы все на себе несем бремя разлуки и одиночества. Человек в круговороте дней перестал бояться потерять тех, кого любит. Смерть, ожесточение сердец и самовлюбленность похищают у нас самых близких. И только воскресший Господь способен нам их вернуть.Ибо Пасха Христова – это конец разлуке. Разлуке человека и Бога, разлуке живых и мертвых, разлуке души и тела. Сегодня мы молимся о преодолении разлуки словами апостола Павла: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:38-39). Если ничто не может нас отлучить от Христа, значит ничто не может нас разлучитьдруг от друга.

Любую боль, любое разделение, любую нелюбовь, любую разлуку можно преодолеть во Христе. Именно поэтому Воскресение Христово для нас – источник всякого блага. Все лучшее, что есть в нас и происходит с нами, – благодаря Воскресению Христову. Наша вера в вечную победу правды, добра и любви имеет основание в сегодняшнем торжестве. «Во что бы мы тогда верили, если бы не воскрес Христос? Как могли бы веровать в вечную правду, в Божию абсолютную справедливость? Если бы Христос не воскрес, то вся проповедь апостолов о Христе не имела бы силы. Вера наша в Него была бы тщетной, безнадежной, ибо«если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес», - говорит святитель Лука Крымский. Но мы видим Воскресение Христово и знаем, что Христос Воскрес. Видим в своем сердце, знаем в своей жизни, и этот опыт сегодня ночью заставляет чаще биться наши сердца.

Дорогие мои и родные духом братья и сестры, я молюсь сегодня о том, чтобы мы все почувствовали себя близкими и любимыми Богом и друг другом. Так важно, чтобы тепло и свет из наших храмов выплеснулись за ограды, и мiр, усталый, разделенный и печальный, отогрелся нашей верой в Воскресение Христово. Не разлучайтесь друг от друга, побеждайте зло добром, ненависть – прощением, ложь – Божьей правдой, вражду – любовью. И Воскресший ныне и всегда Христос, Царь и Господь, да осенит всех нас Своей благодатью и светом, который никогда не сможет объять тьма.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!!!

+ Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский