Иеромонах Серафим (Монахов)

Родился 21 июня 1978 года в г. Астрахани в семье рабочего. В 1993 году в возрасте 15 лет принял Таинство Крещения в Покровском кафедральном соборе г. Астрахани. В июле 1993 года начал посещать  Иоанно - Златоустовскую церковь  г. Астрахани, овладев техникой церковного чтения и пения, был поставлен на клиросное послушание.

По достижении 16 летнего возраста был принят в штат Иоанно - Златоустовской церкви на должность чтеца. Позднее был переведён на должность псаломщика, параллельно исполнял обязанности алтарника до февраля 1998 года. 10 марта принял монашеский постриг с именем Серафим, в честь преподобного Серафима Саровского. В феврале 1998 года по ходатайству настоятеля и духовного отца, митрофорного протоиерея Виктора Гнатенко, был рукоположен в сан диакона Преосвященнейшим Ионой, епископом Астраханским и Енотаевским.

С 1998 по 2005 гг. нёс послушание иеродиакона Иоанно-Златоустовской церкви г. Астрахани, исполнял послушание инспектора детской воскресной школы при храме. Хиротонисан во диакона 8 февраля 1998 г. в Покровском кафедральном соборе. В 2004 году с благословения духовного отца поступил в Саратовскую духовную семинарию, обучение в которой оставил в 2006 году по состоянию здоровья.

25 сентября 2005 года Высокопреосвященнейшим архиепископом Ионой был рукоположен в сан пресвитера с назначением на должность настоятеля прихода Покрова Божией Матери с. Болхуны.

За служение на благо Церкви Христовой награждён: в апреле 2000 г. - правом ношения двойного ораря, 8 января 2007 г. - правом ношения набедренника, 24 мая 2007 г. - правом ношения наперсного креста.

Статьи и интервью:

Иеромонах Серафим (Монахов). "Этому человеку дано от Бога всё только доброе"