Миссионерский отдел

Отдел занимается осуществлением и координацией просветительско-миссионерской деятельности на приходах Ахтубинской епархии, проведением общеепархиальных миссионерских мероприятий, а также взаимодействует с церковными и светскими организациями в просветительско-миссионерских целях.

В приоритетные направления деятельности Отдела входят:

• распространение методических и информационных материалов, подготовленных миссионерским отделом и предназначенных для обучения различным видам миссионерской работы;

• определение направлений и приоритетов миссионерской деятельности  приходов;

• проведение обучающих семинаров,  а также курсов подготовки приходских миссионеров;

• размещение миссионерских материалов в СМИ, на улицах городов и общественных местах;

• проведение работы в учебных заведениях, на предприятиях и в рамках общественных объединений;

• создание базы данных о действующих на территории епархии раскольнических и сектантских образованиях, своевременный мониторинг их деятельности.

Основным документом, регламентирующим работу миссионерского отдела является Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

Руководитель отдела - иерей Сергий Назаренко

Заместитель руководителя отдела - иерей Альвиан Тхелидзе

Сайт отдела - http://mis.cerkov.ru/ob-otdele/

Телефон: 8-967-824-48-09

remzonoff@gmail.com

Миссия через паломничество

Миссионеский отдел Ахтубинской епархии уделяет внимание паломническим поездкам, в особенности среди молодёжи.

Ведь часто случается так, что попав в древний монастырь или храм, человек открывает для себя всё богатство и красоту Православия: через созерцание величия и красоты храмового зодчества, через переживание сакральности древней иконописи и монастырского слаженного пения. Порой во время паломнической поездки человек открывает для себя тот мир, который он не видел в родном селе или городе, несмотря на то что присутствовал в своем сельском или городском храме.

В рамках работы Миссионерского отдела мы посетили:

• Сергиев Посад, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру;

• Ростов Великий, Спасо-Яковлев Димитриев монастырь;

• Коломну, храмы Кремля;

• Хотьково, Покровский Ставропигиальный монастырь;

• Волгоград, Свято-Духовский мужской монастырь;

• Годеново, храм св. Иоанна Златоуста;

• Серпухов, Высоцкий мужской монастырь;

• Ростов Великий, Успенский собор Кремля;

• Переславль Залесский,  Никитский мужской монастырь;

• Ахтубинск, кафедральный собор;

• Радонеж, св. источник прп. Сергия Радонежского;

• Солодники, храм Введения во храм Пресвятой Богородицы.

На этом мы не намерены останавливаться, и в ближайшее время собираемся посетить святые места Нижнего Поволжья.

Миссия через искусство

Способность к творчеству – проявление образа Божьего в человеке. Искусство, творество лишь тогда становится ценным, когда несёт в себе созидающую составляющую. Наша задача - всячески способствовать проповеди Евангелия через неиссякаемый творческий потенциал людей церковных и одарённых.

Так, в Знаменске состоялась презентация фотовыставки «Православие в Нижнем Поволжье. Были представлены работы фотографов из Волгограда, Астрахани, Знаменска, Ахтубинска, Волжского и иных городов и весей Нижнего Поволжья. Ребята - молодые, творческие и верующие - показали через свои работы разнообразие и красоту церковной жизни, многогранность Православия.

Эта Выставка экспонировалась и в Ахтубинске. Мы намерены выставить её и в иных городах Нижнего Повольжья.

Язык театра – ещё один язык проповеди Евангелия.

Православный театр «Благодатное Небо» привёз в Знаменск постановку «Русский Крест». О том, как низко человек может упасть без Бога и как высоко подняться, обретя веру; о том, как мучительно может застонать, заныть душа от боли, и как радостно засветиться от счастья; о русском счастье и русской беде; о поредевших хатах и опустошённых храмах; о разрушении и возрождении - обо всём этом поведали зрителям актёры этого театра.

Постановки «Благодатного Неба» не раз ещё прозвучат набатом на сценах Ахтубинской епархии.

Миссионерский отдел старается сотрудничать с деятелями культуры и искусства в пределах Ахтубинской епархии.

Святое Евангелие в каждый дом

Православное издательство «Сибиская благозвонница» бесплатно распространяет святое Евангелие. Мы решили обратиться к этому издательству с просьбой предоставить нам некоторую часть тиража Евангелий для распространения в пределах Ахтубинской епархии. Впервые, в пределах нашей епархии данная акция стартовала в Знаменске. Ребята из молодёжного клуба «Победоносец» раздавали Святое Евангелие всем желающим. Затем данная акция стала традиционной для нашей епархии. Если Вы хотите получить Евангелие для собственного чтения, или небольшое количество книг для распространения среди друзей и знакомых, обращайтесь в Миссионерский отдел епархии и мы постараемся подарить Вам то количество книг, какое Вам нужно.