ЖУРНАЛЫ Заседания Епархиального совета Ахтубинской епархии от 14 августа 2014 год

14 августа 2014 года в храме Архангела Михаила с. Пироговка под председательством Преосвященнейшего  епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония состоялось заседание Епархиального совета  Ахтубинской епархии.

Списочный состав Епархиального совета – 10 человек.

Присутствовало – 9 человек. Кворум имеется.

Присутствующие  приняли регламент, повестку дня собрания, избрали секретаря заседания.

Секретарем заседания избран диакон Алексей Угаров — заведующий канцелярией Ахтубинской Епархии.

Повестка собрания:

1.    Подготовка к работе Епархиального совета.

2.    Обсуждение подготовки заседаний по вопросам деятельности рабочих групп в благочиниях.

3.    Заслушивание отчетов о деятельности епархиальных отделов.

4.    Прочие вопросы.

ЖУРНАЛ №1

СЛУШАЛИ:

Выступление  Преосвященнейшего  епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония Справка:В своем выступлении  Преосвященнейший  епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний  сообщил о текущем положении епархиальной жизни и видении деятельности рабочих групп (помощников благочинных по напрвлениям. Так, в частности в речи Владыки были затронуты следующие вопросы:

•    О необходимости работы в благочиниях по направлениям, соответствующих им отделов епархии

•    О постепенной и планомерной работе в соответствии с планами

•    О создании планов работы благочиния на 2 полугодие 2014 г.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.    Благочинным провести работу по подбору кандидатур на должности помощников благочинных по направлениям.

2.    Довести информацию до помощников по вопросам взаимодействия благочинного и настоятелей приходов по выполнению планируемых мероприятий.

3.    Выработать план работы благочиния на 2 полугодие 2014 г.

ЖУРНАЛ №2

СЛУШАЛИ:

Доклады  руководителей отделов епархии

Справка:

1.    Выступил руководитель отдела  социальной работы и благотворительности иерей Вячеслав Шемякин, Он  сообщил об основных направлениях  работы отдела:

•    Взаимодействие с органами опеки детей, оставшихся без попечения родителей и престарелых.

•    Проведение мероприятий посвященных социальной тематике на уровне приходов

•    На приходах провести работу по обновлению социальных паспортов

•    Взаимодействие помощника благочинного с ним, как с руководителем отдела

2. Выступил руководитель отдела катехизации и образования   иерей Александр  Ковылин. Он  сообщил об основных направлениях  работы отдела:

•    О проведении школьного, регионального этапа олимпиады по Основам Православной Культуры

•    Выбор предмета «Основы православной культуры» и проведение бесед с родителями, учащихся 3-х классов

•    О проведении регионального этапа Всероссийских Рождественских чтений

•    О вопросах взаимодействия с руководителями отделов образования на местах

3.    Выступил руководитель молодежного отдела - иерей Георгий Гречко.

Он сообщил об основных итогах  работы отдела:

•    Проведен детско-молодежный лагерь «Смена преподобного Сергия Радонежского-2014»

•    Участники Молодежного Православного Движения приняли учасите в фестивале «Братья-2014»

•    О вопросах проведения дней единых действий на территории всей епархии (пробежках, просмотрах фильмов, встечах)

•    О взаимодействии помощника благочинного с благочинным по направлению

4.    Выступил руководитель миссионерского отдела - иерей Сергий Черкасов.

Он сообщил об основных итогах  работы отдела:

•      Обратился к настоятелям с просьбой оказания помощи для создания карты епархии с обозначением, действующих сект

•     О вопросах проведения семинаров на приходах по вопросам противодействию сект, проведения в населенных пунктах миссионерской работы

•     О вопросах взаимодействия руководителя отдела с благочинным

ПОСТАНОВИЛИ:

1.    Доклады руководителей отделов принять к сведению.

2.    Настоятелем храмов принимать активное участие в мероприятиях, проводимых отделами епархии.

Председатель заседания:

Управляющий    епархией,  епископ  Ахтубинскийи Енотаевский Антоний (Азизов) _____________________________________

Члены Епархиального совета:

архимандрит Андрей (Листоверов) ___________________________________

протоиерей Александр Максимов ____________________________________

иерей Сергий Черкасов _____________________________________________

иерей Александр Ковылин __________________________________________

иерей Вячеслав Шемякин ___________________________________________

иерей Георгий Гречко ______________________________________________

Секретарь заседания:диакон Алексей Угаров ______________________________________________