ЖУРНАЛЫ Епархиального собрания Ахтубинской епархии от 7 мая 2015 года

7 мая 2015 года в храме  Архистратига Божия Михаила г. Ахтубинск под председательством Преосвященнейшего  епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония состоялось Епархиальное собрание Ахтубинской епархии. На собрании присутствовали  священнослужители Ахтубинской епархии,  миряне из числа приходских советов храмов.

Начало собрания предварила Божественная литургия,  за которой молились участники Епархиального  собранияКворум собрания имеется.

Присутствующие  приняли регламент, повестку дня собрания, избрали секретаря и лиц для подписи журналов собрания.

Заместителем председателя собрания избран архимандрит Андрей (Листоверов) — настоятель Прихода храма Архистратига Божия Михаила г. Ахтубинска

Секретарем собрания избран иерей Алексей Угаров — заведующий канцелярией Ахтубинской Епархии.

Лицами для подписания журналов собрания избраны:

протоиерей Виктор Шопин – настоятель Прихода храма Святого Вмч. Георгия Победоносца с. Капустин Яр

протоиерей Александр Максимов - настоятель Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское.

Повестка собрания:

1. Обсуждение и анализ работы благочиний в I полугодии 2015 г.

2. Итоги взаимодействия настоятелей приходов и управления епархии.

3.  Анализ состояния и развития приходской жизни (экономики приходов, проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности).

ЖУРНАЛ №1

СЛУШАЛИ:

Выступление  Преосвященного Антония, епископа Ахтубинского и Енотаевского о взаимодействии канцелярии епархии и благочиний.

Справка:

В выступлении Владыка отметил, что не всегда выполняются запланированные мероприятия, а также доклад о проводимых мероприятиях поступает несвоевременно. Также имеется несогласованность во взаимодействии между благочинными и руководителями отделов. Особое внимание следует уделить, как отметил, Преосвященный Владыка, празднованию 1000-леитя празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира. Приурочить к этому дню Крещения на водах рек и водоемов Ахтубинской епархии, круглые столы, семинары, показ видеофильмов.

Одним из немаловажных моментов  в речи Владыки, значился факт обращаемости граждан в высшие инстанции Русской Православной Церкви, самому Патриарху, и иные государственные структуры по вопросам жизнедеятельности прихода, частным проблемным вопросам без предварительного уведомления настоятеля прихода, управления епархии и самого, главы епархии, епископа Антония. «Желательно, чтобы я, как осуществляющий руководство епархией, знал и попытался на своем уровне решить проблемные вопросы,- сообщил Владыка,- то же самое должны делать и настоятели приходов».

ПОСТАНОВИЛИ:

• Выступление принять к сведению.

• Членам Епархиального совета, благочинным, руководителям отделов, руководствоваться в дальнейшей работе основными положениями выступления  Преосвященнейшего  епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония.

ЖУРНАЛ №2

СЛУШАЛИ:

Выступление Заведующего канцелярией иерея Алексей Угарова об упорядочении работы канцелярии епархии и правильности подачи документов в управление епархии.

Справка:

Иерей Алексей Угаров рассказал о том, что подача рапортов и списков для награждения клириков и мирян должна осуществляться заранее, напомнил о правильности написания прошений, писем и рапортов. Также в выступлении отмечены были факты убытия на сессию без подтверждающих документов  и необходимости своевременного ответа на поступающие из управления епархии циркуляры и распоряжения. В сообщении также напоминалось о составлении нового епархиального синодика и зачитывания обращений и речей Патриарха и Синодальных документов, рассылаемых канцелярией епархии.     Финансовые и юридические консультации о правилах поведения при  проведении проверок органами государственной власти будут осуществлены позднее, в настоящее время идет обработка информации обо всех изменениях в законодательстве РФ.

ПОСТАНОВИЛИ:

• Выступление принять к сведению.

• Формуляр синодика, памятки финансово-юридического консультирования будут разослан позднее.

ЖУРНАЛ №3

СЛУШАЛИ:

Выступление казначея епархии Мамонова Т.А.

Справка:

• В своем выступлении отметил положительные изменения при проведении контрольно-ревизионных проверок, финансовое благополучие приходов увеличивается, а также продемонстрирована структура доходов и расходов многих приходов, в связи с чем, необходимость работы казначея для увеличения финансово-хозяйственного благосостояния прихода растет.

ПОСТАНОВИЛИ:

• Принять данные выступление  казначея епархии Мамонова Т.А.

• Настоятелям приходов, заведующим церковных и приходских лавок быть готовыми оказать помощь при проведении проверок.

Председатель собрания:

Управляющий    епархией,  епископ  Ахтубинский

и Енотаевский Антоний _____________________________________(Азизов)

Заместитель председателя собрания:

архимандрит Андрей ________________________________________ (Листоверов)

Секретарь епархиального собрания:

Иерей Алексей ________________________________________________ Угаров

Лица, избранные для подписания журналов собрания:

Протоиерей Александр _______________________________________ Максимов