Духовно-патриотический центр "Спас"

«Мы с вами начинаем это благое дело ради наших детей, ради нашей молодежи, ради тех, кому жить на нашей земле завтра. Не просто жить, а созидать эту землю. Воспитание ребенка должно быть многогранным - мы не можем воспитывать его только эстетически или только физически. Здесь, на территории нашего собора и нашего духовно-просветительского центра, в обозримом будущем, мы надеемся, наши дети будут приобщаться к духу православной веры и через искусство, через пение, через живопись, и, в том числе, через спорт».

Владыка Антоний

Проект Духовно-просветительского центра Ахтубинской епархии, подготовленный руководством епархии совместно со студентами и преподавателями АИСИ, не имеет аналогов на территории всей Астраханской области. Согласно проекту в трёхэтажном здании общей площадью 1000 квадратных метров разместятся классы воскресной школы, домовая церковь, библиотека, спортивный зал, комната матери и ребенка; будут осуществлять свою деятельность военно-патриотический клуб, клуб молодой семьи, школа приемных родителей, центр народной казачьей культуры, центр дополнительного образования детей, ориентированный на комплексное духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое развитие подрастающего поколения. Проект строительства и развития Духовно-просветительского центра принял участие в конкурсе проектов на получение субсидий в рамках федеральной целевой программы «Укрепление и единство российской нации и этно-культурное развитие народов России» (2014-2015 гг).

На данный момент на территории всего Нижнего Поволжья не существует аналогов ахтубинского проекта: все существующие здания духовно-просветительских центров так или иначе перестроены из других, специально не приспособленных зданий, что неизбежно несет некоторые потери в качестве образовательного процесса и организации культурно-досуговой деятельности учащихся и прихожан. Отличительной особенностью помещений Центра станет их многофункциональность и возможность трансформации под разные нужды. Самым трудным в создании проекта, по словам его авторов, было совмещение нового здания с уже существующим зданием храма, а также сохранение свободной эксплуатации храмового здания, ведь площадь строительства практически в три с половиной раза превышает площадь существующего храма. Особый интерес представляет проект домовой церкви, которая будет освящена в честь семи отроков Ефесских. По задумке авторов домовая церковь здания центра будет устроена таким образом, чтобы дети в процессе богослужения смогли быть непосредственными участниками богослужебных действий, а сам храм мог быть использован под аудиторию с богатым наглядным материалом для преподавания Основ Православной культуры.

8 сентября 2015 года, день престольного праздника в Кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска, на территории архиерейского подворья был заложен «первый камень» Центра.  В торжественной закладке «первого камня» приняли участие глава МО «Ахтубинский район» Виктор Алексеевич Ведищев, мэр Ахтубинска Аманга Алинкалеевич Нарузбаев и начальник Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны имени В. П. Чкалова генерал-майор Радик Абрарович Бариев.

Пребывание мощей святого равноапостольного князя Владимира в кафедральном соборе в канун престольного праздника было принято авторами и исполнителями проекта как благословение на труды. Новый духовно-просветительский центр Ахтубинской епархии было решено назвать в его честь.

Программа развития Центра

Статьи:

А.А. Нарузбаев принял участие в торжественной закладке капсулы в основании Духовно-просветительского центра Ахтубинской епархии