Заявление собрания духовенства Ахтубинской епархии по вопросу угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Дорогие прихожане Ахтубинской епархии, возлюбленные братья и сёстры!

Распространение в мире и в нашей стране вирусной инфекции, заболевание которой способно привести в том числе и к летальному исходу, не может не вызывать наших переживаний и сочувствия. Существующему порядку и горделивой уверенности современного человека брошен вызов. Ответить на этот вызов предстоит также и Православной Церкви.

В условиях повышенных волнений, которые порождаются обилием различной информации на тему распространения вируса, мы призываем нашу паству «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:1), твёрдо уповать на Господа и искренне верить в благодатную силу соборной молитвы Церкви и укрепляющих нашу душу и тело Святых Таинств. Важно помнить, что Церковь - не просто собрание единомышленников, а, прежде всего, явленное миру Тело Христово. Присутствие Бога в страдающем мире осуществляется в литургическом (богослужебном) единстве наших прихожан, по слову Господа: «где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них есть» (Мф. 18:20). Именно поэтому наши храмы всегда оставались открытыми для всех в самые трудные времена, в том числе и в период различных эпидемий.

Однако исторически известно, что в период эпидемий Церковь употребляла те или иные санитарные средства, являя тем самым заботу и любовь о своих верных чадах. Так, по воспоминаниям некоторых наших священнослужителей, в период эпидемии холеры в Астрахани в 1970 году в храмах города и области по благословению епископа Астраханского и Енотаевского Михаила (Мудьюгина) не прекращалось совершение Божественной литургии. Желающие причастится Святых Христовых Тайн, оставались в храме после окончания Литургии и причащались в пределах храма после ухода других молящихся. При этом есть также свидетельство о том, что лжица обтиралась салфеткой перед каждым причастником.

17 марта Священным Синодом Русской Православной Церкви утверждены указания священнослужителям относительно особенностей совершения богослужений и Святых Таинств в период, когда присутствует опасность заражения.

Ещё раз обращаем ваше внимание, дорогие братья и сёстры, на то, что данные меры носят временный характер, являются выражением любви и заботы о наших собратьях и ни в коем случае не есть акт маловерия. Именно наша «вера, действующая любовью» (Гал. 5:6) сподвигает нас на принятие данных санитарных инструкций. Вера, сила которой измеряется не бесстрашием перед вирусом, а нашей готовностью любить и «носить немощи немощных, и не себе угождать» (Рим. 15:1). Осуждение и попытка «измерения» веры тех или иных людей есть акт чуждый природе Православной Церкви.

Помимо этого, нам с вами стоит опасаться беспечности в этих обстоятельствах, которые могут привести к тому, что мы станем причиной заболевания и возможной гибели других, тех, кто согласно статистике о распространении инфекции находится в «группе риска» (люди в возрасте от 65 лет).

Таким образом, духовенство Ахтубинской епархии призывает свою добрую паству:

• к сохранению спокойствия веры и единству в особых обстоятельствах сегодняшнего момента общественной жизни, избегать паники и непроверенной информации о ситуации с распространением коронавирусной инфекции;

• усугубить молитву о сохранении от «губительного поветрия», смятения и страха;

• хранить послушание и доверие священноначалию, любовь и согласие внутри приходских общин.

•

В качестве мер противодействия распространению коронавирусной инфекции на всех приходах Ахтубинской епархии в настоящее время благословляется принять к исполнению все пункты инструкции, утвержденной Священным Синодом 17 марта 2020 года (Журнал №30)

а также следующее:

• В ближайшее время провести приходские собрания с разъяснением данного обращения, а также призвать прихожан в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

• Составить списки прихожан от 65 лет и старше, призвав их в случае усугубления ситуации отказаться от посещения богослужений.

• Составить списки прихожан моложе 60 лет, готовых оказывать помощь прихожанам старшего возраста в случае их карантинной домашней изоляции.

• Организовать на приходах группу волонтеров из прихожан для оперативной помощи прихожанам, находящимся на самоизоляции.

• Распечатать и повесить на информационных досках памятку для прихожан.

• Довести до прихожан информацию о готовности духовенства Ахтубинской епархии без каких-либо пожертвований посещать прихожан, соблюдающих карантин, на дому в целях совершения Таинств исповеди и Причастия.

• Утвердить особые прошения на сугубой ектение Божественной литургии и соответствующую молитву, возносимую во время распространения вредоносного поветрия.

Собрание духовенства Ахтубинской епархии.